"

Заседание президиума регионального политсовета «Единой России» прошло в Махачкале

Фото:
960
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан».  Под руководством заместителя секретаря ДРО «Единой России», вице-спикера дагестанского парламента Елены Ельниковой состоялось заседание президиума регионального политического совета партии.

По первому вопросу повестки дня – «О приоритетных задачах Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» и мерах по реализации Послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию» – выступили члены президиума регионального политсовета партии.

Елена Ельникова отметила, что все инициативы, высказанные Президентом России,  возможны только при тесном контакте с жителями. «Наша задача заключается в том, чтобы максимально обеспечить практическую реализацию каждого направления», – нацелила она участников мероприятия.

Далее было отмечено, что в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию включен секретарь ДРО партии, председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов, поэтому у жителей Дагестана есть уникальная возможность передать свои предложения и замечания.

Елена Ельникова также сообщила, что в числе приоритетных направлений Послания – вопрос демографии, обеспечение бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы и другие социальные вопросы. «Мы с вами должны понимать, что для Дагестана эта тема актуальна, поэтому для нас все инициативы по поддержке многодетных семей, по созданию социального пакета для них – крайне важны», – подчеркнула вице-спикер.

В ходе мероприятия было принято решение включить все предложения, озвученные на президиуме, в «дорожную карту» для их реализации.

В обсуждении вопроса приняли участие члены президиума регионального политсовета партии: Висампаша Ханалиев, Наила Агасиева, Эльмира Абиева, Муртазали Рабаданов, Муслим Исмаилов, Узлипат Гасанова, Мухтарбий Аджеков. В своих выступлениях они остановились на приоритетных направлениях, имеющих немаловажное значение для жителей Республики Дагестан, затронутых в Послании: организация первичной медико-санитарной помощи, целевое обучение студентов в региональных вузах, увеличение заработной платы врачам и учителям. Также в их числе – программы высшего образования для студентов, возможность выбора направления подготовки начиная с третьего года обучения; единый регистр граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания на льготных условиях.

Кроме того, немаловажное значение имеют порядок и условия выплаты за счет средств федерального бюджета ежемесячного денежного вознаграждения в размере не менее 5 тысяч рублей педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций за классное руководство и обеспечение целевого обучения по трудоустройству лиц, получивших высшее медицинское образование в соответствии с договорами о целевом обучении.

В ходе заседания президиума регионального политсовета был утвержден план работы ДРО партии на 2020 год, а также согласован план работы фракции «Единая Россия» в Народном Собрании шестого созыва на 2020 год.

Кроме того, был утвержден оргкомитет по проведению Всероссийского исторического диктанта на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». С информацией по данному вопросу выступила региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Джамиля Забитова.

Было отмечено, что в этом году диктант будет приурочен к 75-летию Великой Победы и состоится 24 апреля. «В кратчайшие сроки мы должны собрать и подготовить информацию о региональных площадках проведения диктанта. Напомню, что в прошлом году у нас было 18 площадок, участие приняло более 3 тысяч человек, но в юбилейном году масштаб будет значительно шире – мы планируем увеличить количество площадок до 55, охватив все муниципалитеты, а в столице у нас будут три основные площадки. Кроме того, предполагается проведение ряда других мероприятий в рамках празднования Великой Победы», – сообщила Забитова.

Завершилось мероприятие торжественным вручением партийных билетов новым членам партии. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела