"

Заседание регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования «Единой России» провели в Махачкале

Фото:
1815
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 марта – РИА «Дагестан». В малом зале Дома профсоюзов в Махачкале сегодня состоялось первое заседание регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» в депутаты Государственной Думы восьмого созыва и Народного Собрания РД седьмого созыва.

Открывая заседание, председатель оргкомитета, секретарь регионального отделения партии Хизри Шихсаидов сообщил, что Федеральный оргкомитет по предварительному голосованию утвердил состав Регионального оргкомитета, в который вошли 16 человек.

«Главная задача оргкомитета – обеспечить состязательность и открытость процесса предварительного голосования. Это очень серьезная и скрупулезная работа. В этих целях нами подбирались в состав оргкомитета люди, которые болеют за республику душой и имеют определенный жизненный опыт», – отметил Хизри Шихсаидов, обращаясь к членам оргкомитета.

С информацией об основных полномочиях членов регионального оргкомитета выступил руководитель регионального исполнительного комитета партии, член оргкомитета Магомед Магомедов. Так, к основным полномочиям членов оргкомитета относятся прием документов от участников предварительного голосования, регистрация кандидатов, утверждение участковых счетных комиссий для проведения ПГ и ряд других организационных моментов.

Далее Магомедов рассказал о порядке проведения процедуры предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» в депутаты Государственной Думы восьмого созыва и Народного Собрания РД седьмого созыва.

В Дагестане предварительное голосование планируется провести по смешанной модели, то есть посредством электронного голосования через портал «Госуслуги» и очного, на счетных участках. Электронное предварительное голосование будет проходить с 24 по 30 мая, голосование на счетных участках пройдет 30 мая. Всего в день проведения предварительного голосования будет открыто 383 счетных участка, что составляет 20% от общего количества участковых избирательных комиссий.

Докладчик отметил, что с 15 марта запущен официальный сайт процедуры предварительного голосования pg.er.ru, на котором можно узнать все о предварительном голосовании и его участниках. Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. А избирателей – с 19 апреля по 28 мая. Итоги будут подведены 1 июня.

Подводя итоги заседания, Хизри Шихсаидов, обращаясь к присутствующим, еще раз подчеркнул, что работа предстоит серьезная и кропотливая. «Члены оргкомитета должны быть максимально объективны и справедливы для прозрачности проведения предварительного голосования. Победить должны лучшие из лучших», – заключил он.

В этот же день состоялось заседание президиума регионального политсовета партии, посвященное вопросу проведения предварительного голосования по кандидатурам для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва и в депутаты Народного Собрания Республики Дагестан седьмого созыва.

С презентацией по предварительному голосованию выступил руководитель регионального исполкома Магомед Магомедов.

Далее члены президиума обсудили возможные электоральные риски в рамках проведения избирательных кампаний по выборам депутатов Народного Собрания и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Обращаясь к членам президиума, секретарь Регионального отделения отметил, что во избежание появления электоральных рисков членам Президиума, Политсовета и сотрудникам исполкома необходимо работать на местах и встречаться с избирателями. «Необходимо выезжать в муниципалитеты, общаться с людьми и решать те проблемы, которые копятся годами», – заключил Шихсаидов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела