"

Заур Аскендеров: «Депутаты нацелены на то, чтобы сделать рассмотрение проекта бюджета максимально публичным и прозрачным»

Фото:
186
2 минуты

Сегодня, 18 октября, Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров принял участие в совещании под председательством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

Участники совещания заслушали доклады врио Председателя Правительства РД Руслана Алиева и Председателя Счетной палаты Билала Джахбарова об исполнении республиканского бюджета Республики Дагестан за январь-сентябрь 2022 года, в том числе и о результатах мониторинга реализации национальных проектов в Республике Дагестан за январь-сентябрь 2022 года.

Об основных параметрах республиканского бюджета Республики Дагестан на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов доложил министр финансов Юнус Саадуев.

С прогнозом поступления неналоговых доходов, администрируемых Минимуществом Дагестана, на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов выступил заместитель Председателя Правительства – министр по земельным и имущественным отношениям Заур Эминов.

По итогам совещания органам исполнительной власти были даны соответствующие поручения.

Комментируя рассмотренные вопросы, Заур Аскендеров отметил: «До конца бюджетного года осталось не так много времени, и необходимо приложить все усилия, чтобы намеченные на этот год мероприятия по сдаче социальных объектов строительства – школ, детских садов, поликлиник и фельдшерско- акушерских пунктов были максимально выполнены. Депутатам Народного Собрания поручено усилить в этой сфере парламентский контроль.

Что касается бюджета на новый финансовый период, считаю, что он, в соответствии с принятой Стратегией социально - экономического развития республики, должен быть сбалансированным, направлен на рост экономики, развитие инфраструктуры нашего региона, а социальные обязательства будут выполняться.

Депутаты нацелены на то, чтобы сделать рассмотрение проекта бюджета максимально публичным и прозрачным.

Законопроект будет обсуждаться на разных площадках: в комитетах парламента по направлениям, на фракциях, Президиуме, публичных слушаниях с участием Счетной палаты, глав и председателей представительных органов муниципальных районов и городских округов, общественности и экспертных советов.

Вся работа над проектом закона о бюджете нами будет осуществляться совместно с органами исполнительной власти. Важно сделать все, чтобы каждый бюджетный рубль был использован по назначению и максимально эффективно для решения проблем наших людей».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела