"

Заур Аскендеров: «Главное в докладе Председателя Правительства РФ - страна справилась с санкционным давлением и вышла на траекторию роста»

Фото:
207
2 минуты
Сегодня, 23 марта, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров в режиме видео-конференц-связи вместе с спикерами региональных парламентов принял участие в заслушивании отчета Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина о деятельности Правительства РФ за 2022 год, состоявшийся в Государственной Думе.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, члены кабинета министров, спикеры региональных парламентов, представители делового сообщества и профсоюзов.

Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров отметил, что в докладе был дан развернутый анализ ситуации в стране и озвучены предпринятые меры Правительством Российской Федерации по минимизации санкционного давления.

«Главное в докладе Председателя Правительства РФ - страна справилась с санкционным давлением и вышла на траекторию роста.

Михаил Мишустин отметил, что при помощи государства удалось нормализовать работу кредитных организаций, валютного и фондового рынков, российский бизнес перестроил товарно-логистические цепочки и адаптировался к новым условиям.

Как было отмечено, приоритетом за отчетный период была поддержка доходов людей. По поручению Президента страны были проиндексированы пенсии, повышен прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда, увеличен материнский капитал и пособия семьям, имеющим детей.

Большое внимание уделялось образованию и здравоохранению. Более 1,5 тыс. зданий общеобразовательных учреждений было отремонтировано и свыше 250 построено.

Что касается развития промышленного потенциала страны, в ближайшее время будет выделено более 1 миллиарда рублей. Эти деньги направят на реконструкцию заводских помещений, модернизацию промышленного производства, совершенствование высокотехнологичного производства, что позволит уйти от импортных технологий и комплектующих.

Председатель Правительства отметил, что рост производства сельского хозяйства превысил 10%.

Особое внимание в отчете было уделено поддержке участников СВО: для предпринимателей, призванных на военную службу, продлены сроки уплаты налогов, страховых взносов, других обязательных платежей, представления деклараций и отчетности. Они также смогли оформить кредитные каникулы и отсрочку по аренде.

Созданный специальный государственный фонд, главной задачей которого будет адресная поддержка ветеранов СВО и семей погибших бойцов, должен заработать в течение ближайших месяцев по всей стране, сообщил глава Правительства.

Мне понравились слова Михаила Владимировича, что сила России - в ее регионах. Было отмечено, что в течение года Правительство РФ предоставило бюджетам субъектов почти 4 трлн рублей. Запущена масштабная программа по модернизации коммунальной инфраструктуры. Для этого из федерального бюджета выделено 130 миллиардов рублей. Продолжается работа по развитию транспортной инфраструктуры.

В этих программах будут задействованы и регионы. Это очень важно и для нашей республики.

После выступления Председателя Правительства Российской Федерации выступили руководители партийных фракций, которые подняли животрепещущие вопросы развития экономики, социальной поддержки населения и адресной поддержки регионов. Они отметили, что признают работу Правительства за отчетный период удовлетворительной.

Полностью разделяю слова Михаила Мишустина: «Важно обеспечивать устойчивость экономического роста и задействовать все имеющиеся ресурсы, чтобы сделать нашу страну еще сильнее. Президент поставил конкретные задачи по достижению этой цели. Уверен, что совместными усилиями мы достигнем успеха,- подчеркнул Заур Аскендеров.

Новости раздела