"

Заур Аскендеров: «Изменение границ республики невозможно без согласия населения»

Фото:
2518
2 минуты

Председателя Народного Собрания РД Заур Аскендеров в преддверии пятнадцатой сессии Народного Собрания РД побеседовал с корреспондентом ВГТРК «Дагестан». 

— На пятнадцатой сессии Народного Собрания предполагается принять во втором чтении закон «О поправках в Конституции Республики Дагестан». Наибольший резонанс вызвала поправка, которая касается исключения из Основного закона республики положения о проведении Главой Дагестана политики, направленной на обеспечение ее территориальной целостности. Как вы прокомментируете эту поправку?

— Я понимаю озабоченность наших людей, но хочу всех успокоить, что эта поправка, по сути не меняет процедуру изменения границ республики. 

Все полномочия Главы республики, по вопросам административно-территориального устройства, остались неизменными. 

Хочу отметить, что согласно статье 57 Конституции Республики Дагестан территория республики едина, ее границы не могут быть изменены без волеизъявления многонационального народа республики.

В эту норму Конституции изменения не вносятся, она остается без изменений.

Кроме того, в соответствии с Законом Республики Дагестан «О референдуме в Республике Дагестан» на всенародное голосование в обязательном порядке выносится вопрос об изменении границы Республики Дагестан.

В связи с изложенным, очевиден вывод о том, что изменение границ республики невозможно без согласия населения, а предлагаемая поправка, как я уже сказал вначале, никак не влияет на процедуру изменения границ республики.

Понимаю обеспокоенность наших людей. Но при этом надо следовать букве закона. Заверяю, что для раскачки ситуации в связи с этой поправкой нет никаких оснований.

— Вы говорите, что данная поправка по сутиничего не меняет. Какова тогда целесообразность ее внесения в Конституцию республики? 

—Хочу вам напомнить, что мы живем в едином правовом поле, которое является основой любого государства.

После внесения поправок в Конституцию Российской Федерации в 2020 году и принятия закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» мы были обязаны привести наш Основной закон в соответствие с новыми нормами федерального законодательства. 

Процесс приведения конституций субъектов Российской Федерации в соответствие с нормами федерального законодательства проходит по всей стране.  Более чем 30 субъектов уже внесли эти изменения в свои конституции.

Дагестанцам, которые волнуются за нашу республику, я хотел бы сказать - Народное Собрание открыто для диалога, если есть вопросы, сомнения, обращайтесь к депутатам, в профильный Комитет, вы получите исчерпывающие разъяснения и ответы. Не нужно судить о нормах закона с чьих - то слов в социальных сетях, поддаваться эмоциям и создавать напряжение в обществе. Все изменения направлены на совершенствование законодательства и защиту интересов народа. 

— Спасибо, Заур Асевович, за разъяснение волнующих граждан вопросов.

Источники
ВГТРК «Дагестан»

Новости раздела