"

Заур Аскендеров: «Каждый бюджетный рубль должен быть потрачен эффективно»

Фото:
155
2 минуты
12 января Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров принял участие в совещании по вопросам исполнения республиканского бюджета РД за 2022 год под председательством Главы республики Сергея Меликова. В том числе были подведены итоги реализации национальных проектов в регионе в минувшем году.

Глава республики отметил, что были созданы определенные резервы, которые вместе с другими мерами поддержки экономики позволили безболезненно пройти санкционное давление. В 2022 году в доход республиканского бюджета РД, по данным на 1 января 2023 года, поступило 195,1 млрд рублей, что на 22,3 млрд больше, чем в 2021 году.

При этом кассовое исполнение республиканского бюджета по расходам составило 96 % от годового плана. Если за 2021 год сумма неиспользованных средств была 12,5 млрд рублей, то по итогам 2022 года остатки составили 5,5 млрд рублей.

Было отмечено, что в минувшем году в рамках реализации Республиканской инвестиционной программы завершены строительные работы по 117 объектам, в числе которых 14 школ, 57 детских садов, 2 объекта здравоохранения, 12 спортивных сооружений, 17объектов газификации, 14 - водоснабжения и 1 объект водоотведения. В 2022 году расходы на реализацию нацпроектов профинансированы в сумме 35 млрд 889 млн рублей.

По итогам совещания ответственным ведомствам были даны протокольные поручения.

Комментируя состоявшееся обсуждение исполнения бюджета за 2022 год, спикер парламента отметил, что после внесения законопроекта об исполнении бюджета он будет тщательно изучен и рассмотрен в комитетах парламента с учетом актов проверок, проведенных Счетной палатой в течение года.

«По проекту закона об исполнении республиканского бюджета за 2022 год мы проведем публичные слушания с приглашением общественности.  Это будет сделано для того, чтобы в дальнейшем не допускать каких-либо ошибок при исполнении главного финансового документа республики.

Кроме того, парламент будет осуществлять контроль над исполнением бюджета и реализацией государственных программ. Каждый бюджетный рубль должен быть потрачен эффективно, с максимальной пользой для республики и ее населения. Только совместными усилиями с органами исполнительной и муниципальной власти, при участии научного и экспертного сообщества, общественности можно добиться успеха», - подчеркнул Заур Аскендеров.

Новости раздела