"

Заур Аскендеров: «Махачкала должна стать локомотивом развития Дагестана»

Фото:
262
3 минуты
Накануне, 11 января, под председательством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова состоялось совещание, на котором были заслушаны предложения руководства г. Махачкалы по основным направлениям развития города в 2023 году. Мероприятие состоялось в актовом зале столичной администрации.

В нем приняли участие Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров, члены Правительства, а также руководители всех городских служб.

Говоря о развитии Махачкалы, в начале заседания руководитель республики обозначил главные приоритеты: «Прежде всего, наша задача на сегодня – прийти к динамичному развитию столицы с комфортной городской средой: со скверами, зелеными зонами, комфортным транспортом, современными гостиницами для гостей».

Глава региона в своем выступлении особое внимание уделил вопросам организации торговых площадок. «Все столичные торговые площадки должны соответствовать и санитарно-эпидемиологическим нормам, и современным требованиям, предъявляемым к деятельности предпринимателей.

Решив проблемы в сфере розничной и оптовой торговли, мы сможем говорить и об увеличении налоговых доходов в бюджет города и республики. И тогда у нас появится возможность для закупки достаточного количества спецтехники и других средств для обслуживания ЖКХ», - подчеркнул Сергей Меликов.

Говоря о ситуации с незаконными постройками, Глава Дагестана подчеркнул, что новое строительство в городе должно вестись исключительно в соответствии с градостроительными нормами и в рамках комплексного развития столичной территории.

Затем с докладом выступил исполняющий обязанности главы городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» Ризван Газимагомедов, который остановился на самых актуальных направлениях развития Махачкалы в 2023 году.

Кроме того, и.о. мэра города поделился планами на будущее, среди них – завершение строительства северной объездной автодороги, которая обеспечит прямое (без использования городской улично-дорожной сети) соединение автодорог федерального значения, строительство автодороги и путепровода через ж/д переезд («Хушетский обход») для уменьшения времени в пути при выезде из Каспийска и южных кварталов Махачкалы, с последующим движением как в северные районы города, так и за его пределы.

В своем выступлении Ризван Газимагомедов также затронул некоторые «болевые точки» города, в том числе: хаотичная застройка территорий, состояние коммунальной и дорожно-транспортной инфраструктуры, проблемы, связанные с урбанизацией, организация торговой деятельности и другие.

Далее состоялся обмен мнениями.

Комментируя мероприятие, спикер дагестанского парламента Заур Аскендеров отметил, что Махачкала – это политический и экономический центр Дагестана, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы столица преобразилась, стала экономически и культурно развиваться.

«Махачкала должна стать локомотивом развития республики, а для этого необходимо, в первую очередь, решить многие проблемы, которые копились годами. Как было отмечено в ходе совещания, предстоит разработать отдельную программу развития Махачкалы и Генеральный план города.

Кроме того, предстоит решить проблемы в сфере розничной и оптовой торговли, хаотичной застройки территории, а также навести порядок в земельных вопросах. В будущем это позволит нарастить налоговую базу, а соответственно, увеличить налоговые доходы в бюджет города и республики.

Махачкалу в Народном Собрании представляют 11 депутатов, которые совместно с городским собранием активно включатся в работу по реализации данных в ходе совещания поручений, направленных на улучшение проживания махачкалинцев и преображение в целом облика столицы», - отметил Заур Аскендеров.

Новости раздела