"

Заур Аскендеров посетил Дагестанский центр медицины катастроф

Фото:
262
2 минуты
Сегодня, 20 мая, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан посетил Дагестанский центр медицины катастроф.

В сопровождении министра здравоохранения республики Татьяны Беляевой, председателя Комитета парламента по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяса Мамаева, председателя Дагестанской региональной организации профсоюза работников здравоохранения Зумруд Бучаевой и врио главного врача медицинского учреждения Башира Инсулаева, спикер парламента обошел помещения центра, ознакомился с его деятельностью. Татьяна Беляева проинформировала гостей о работе Центра.

Учреждение оснащено самым современным лечебно-диагностическим оборудованием. За годы его существования, служба была задействована в 14787 случаях различного характера ЧС. За профессионализм коллектив центра награжден Орденом Пирогова.

Затем состоялась встреча с коллективом Дагестанского центра медицины катастроф.

Обращаясь к медикам Председатель Народного Собрания отметил их высокий профессионализм и самоотверженную работу по спасению и оказанию скорой медицинской помощи гражданам республики.

«Рискуя собственными жизнями, вы всегда первыми вызывались оказывать помощь пострадавшим. Мы это видели и в период событий августа–сентября 1999 года, и в случаях, когда в республике происходили террористические акты. Специалисты Центра неоднократно выезжали для оказания помощи в регионы, где происходили теракты, – Минводы, Астрахань, Северную Осетию, Южную Осетию, Пятигорск, Нальчик и другие.

Очередным вызовом для службы медицины катастроф и службы скорой помощи стала вспышка эпидемии коронавирусной инфекции, когда ежедневно количество вызовов по скорой помощи только в Махачкале достигало более тысячи случаев. Без преувеличения можно сказать, что вы   героически боролись с этой коварной и опасной болезнью, подвергая себя огромной опасности. Благодаря вашему профессионализму и самоотверженности были сохранены тысячи жизней дагестанцев»,- подчеркнул Заур Аскендеров.

Он поблагодарил врачей и медицинских сестер за их самоотверженный труд, пожелал здоровья и благополучия.

Встреча завершилась вручением наград ряду медицинских работников.

Новости раздела