"

Заур Аскендеров посетил Республиканский онкологический центр

Фото:
280
2 минуты
Сегодня, 24 июня, Председатель Народного Собрания РД Заур Аскендеров посетил ГБУ РД «Республиканский онкологический центр».

В сопровождении председателя Комитета парламента по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяса Мамаева, министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой и главного врача центра Владимира Брежнева спикер осмотрел новый корпус больницы.

В частности, Заур Аскендеров ознакомился с работой и оснащенностью МРТ и рентген кабинетов, хирургического отделения, клинико-биохимической и цитологической лабораторий, кабинетов ультразвуковой диагностики, а также поликлиники и дневного стационара химиотерапии.

Напомним, дополнительные корпусы стационара на 40 коек и поликлиники на 200 посещений в смену Республиканского онкологического центра введены в строй в 2020 году. Также значительно улучшена материально-техническая база онкоцентра. Он оснащен новым диагностическим оборудованием, в том числе двумя маммографическими аппаратами со стереоскопической установкой, восемью УЗИ-аппаратами экспертного класса, мультиспиральным компьютерным томографом. Помимо этого, в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» приобретен модульный МРТ-аппарат.

Укрепление материально-технической базы значительно улучшило качество оказываемой медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, позволило повлиять на основные эпидемиологические показатели. Вместе с тем злокачественные новообразования устойчиво занимают второе место среди причин смертности населения в Дагестане и диктуют необходимость дальнейшего развития онкологической службы. Два года назад Республиканский онкологический центр приобрел медицинскую технику мирового уровня - два линейных ускорителя для проведения лучевой терапии. С помощью данного оборудования врачи смогут удалять новообразования без операции, пациенту достаточно будет просто приходить на процедуры.

По словам министра здравоохранения Татьяны Беляевой, для установки линейных ускорителей необходимо строительство бункеров, финансирование которых обеспечивает региональный бюджет. Предусмотрена и площадка под их строительство, однако возникли проблемы с подготовкой проектной документации.

После осмотра площадки для бункеров Председатель НС РД Заур Аскендеров провел рабочее совещание с участием председателя Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяса Мамаева, министра здравоохранения РД Татьяны Беляевой и главного врача центра Владимира Брежнева, на котором были обсуждены проблемы медицинского учреждения и принято решение разработать дорожную карту по дальнейшим действиям. Заур Аскендеров отметил, что депутаты готовы в рамках контрольных полномочий оказать необходимую поддержку в решении этих вопросов.

Новости раздела