"

Заур Аскендеров поздравил с Днем российской науки коллектив Дагестанского технического университета

Фото:
462
4 минуты
Сегодня, 8 февраля, в День российской науки, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров посетил Дагестанский государственный технический университет и поздравил его коллектив с праздником.

Вместе со спикером парламента поздравить преподавателей вуза и студентов приехали вице-спикер парламента Камил Давдиев, председатель Комитета по образованию и науке Елена Павлюченко, заместитель председателя Комитета по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Марина Котенко.

В сопровождении и.о. ректора вуза Назима Баламирзоева  гости посетили Центр современных информационных технологий и лабораторию суперкомпьютерных вычислений. Декан факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Ширали Юсуфов рассказал о том, что Центр занимается оказанием интернет-услуг для поддержки и сопровождения образовательного процесса. Функционирующий здесь суперкомпьютер HP Proliant наряду с учебным процессом используется для решения научных и народно-хозяйственных задач, в том числе - моделирования нефтяных и газовых скважин, прогнозирования подтоплений территорий, в частности, в бассейнах рек Сулак и Терек, сейсмостойкости зданий и сооружений и другой работы.

В учебном центре Redsof, как пояснила директор центра Асият Ибрагимова, находится программно-вычислительный комплекс, где по программам авторизованного учебного центра организовано обучение и повышение квалификации всех направленных от предприятий и организаций республики сотрудников и служащих государственных структур для работы на отечественной операционной системе в рамках импортозамещения программного обеспечения.

Затем Заур Аскендеров осмотрел выставку, где ознакомился с научными достижениями технического университета. Здесь представлены разработки, совершенствующие процесс перегонки нефти, приборы, стабилизирующие потребление энергии, отсекатели напряжения, анализаторы спектра энергосети, радиоэлектронные приборы, наглядные пособия для школьных кабинетов физики и многое другое. Практически все научные разработки запатентованы, некоторые взяты в разработку.

Далее гости побывали в образовательном центре «Технология швейных изделий», где проводится профессиональная подготовка специалистов на курсах по профессии «портной». Здесь учат моделированию и конструированию швейных изделий, организации технологических процессов на швейном производстве. Центр готов шить термобелье и спальные мешки для военнослужащих в зоне СВО.

Депутатам показали и гордость университета – плавательный бассейн «Политех», построенный в рамках проекта партийного проекта «Единой России» «500 бассейнов для вузов России». Реализации этого проекта в вузе поспособствовал Заур Аскендеров, когда являлся депутатом Государственной Думы. Бассейн обустроен и оснащен необходимым современным спортивным инвентарем, его могут посещать не только сотрудники и студенты ДГТУ, но и жители города Махачкалы: как взрослые, так и дети в возрасте от 7 лет.

Затем Заур Аскендеров посетил научно-образовательный центр «Современные строительные материалы и конструкции». Как пояснил директор центра Гаджимагомед Хаджишалапов, силами лабораторий центра, оснащенных современным техническим оборудованием, здесь проводится выполнение хоздоговорных работ по обслуживанию технических состояний здания и сооружений, разработка проектов усиления строительных конструкций, проектов реконструкций зданий, научных исследований в области новых строительных материалов.

Завершился визит встречей с профессорско-преподавательским составом и представителями студенчества в Региональном центре оценки и развития управленческих компетенций.

Открытие центра президентской платформы «Россия – страна возможностей» на базе Дагестанского государственного технического университета состоялось в ноябре 2022 года, пояснила его руководитель Инара Шахбанова.  Здесь студенты проходят диагностику своих лидерских и управленческих навыков, разработанную методологами АНО «Россия – страна возможностей». Ребята получают оценку эмоционального интеллекта, ориентацию на результат, обретают способности к анализу информации и принятию решений.

И.о. ректора вуза Назим Баламирзоев поблагодарил Председателя Народного Собрания за посещение вуза в День российской науки, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

В свою очередь, выступая перед собравшимися, Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров отметил, что Дагестанский технический университет является одним из динамично развивающихся учреждений республики, занимающихся научно-исследовательской деятельностью.

«Дагестанский государственный технический университет – основной инженерный вуз Дагестана, который вот уже более полувека готовит квалифицированные кадры. Вы готовите инженеров для IT-отрасли, машиностроения, энергетики, пищевой, перерабатывающей и радиоэлектронной промышленности, строительного комплекса, нефтегазовой отрасли, других отраслей экономики.

Сегодня мы еще раз убедились, что вуз развивается, представляет собой современный университет, идущий в ногу со временем и обладающий разветвленной научной, образовательной и социальной инфраструктурой. Отрадно и то, что вы хотите открыть у себя новые направления подготовки по актуальным специальностям.

Основная задача, стоящая перед вашим университетом в современных реалиях, – подготовка востребованных специалистов, владеющих навыками и компетенциями, необходимыми для современного производства»,- подчеркнул спикер дагестанского парламента.

Касаясь увиденных научных разработок, он отметил, что был приятно удивлен, сколько полезных и необходимых проектов создано учеными и студентами учебного заведения. Остается пока открытым вопрос их внедрения в народное хозяйство, в связи с чем предстоит серьезная совместная работа.

Спикер парламента также положительно оценил идею открытия при вузе колледжа по подготовке специалистов среднего звена, в которых сейчас остро нуждается республика.

Заур Аскендеров поздравил преподавателей и студентов вуза с недавним 50-летним юбилеем и Днем российской науки, пожелал доброго здоровья и благополучия, неутомимого научного поиска и больших творческих успехов, осуществления самых смелых планов и замыслов.

Затем ряд научных работников вуза были поощрены памятными именными часами и благодарственными письмами Председателя Народного Собрания.

Новости раздела