"

Заур Аскендеров предложил установить копии памятников воинам-освободителям в Парке «Патриот»

Фото:
176
1 минута
Предложение установить в Парке «Патриот» в городе Дербенте копии всех монументов, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне, находящихся в разных странах мира, было озвучено Председателем Народного Собрания Республики Дагестан Зауром Аскендеровым в ходе встречи с депутатом Государственной Думы ФС РФ Хизри Абакаровым, на которой обсуждался проект строительства Парка.

Идея заключается в том, чтобы создать копии памятников воинам - освободителям, которые находясь за пределами нашей страны, подвергаются сегодня вандальному уничтожению, и установить их в Парке «Патриот» с целью сохранения, пояснил Заур Аскендеров.

Хизри Абакаров, курирующий данный проект, отметил, что это блестящая идея, которая будет реализована. «Мы будем рассказывать посетителям, ребятам со всей России историю Великой Отечественной войны, говорить о подвиге советского народа», - подчеркнул он.

Новый Парк патриотического воспитания «Патриот» будет расположен в 16 км южнее города Дербента на берегу Каспийского моря в районе села Моллакент. Работы по благоустройству территории уже начаты. Здесь планируется разместить списанную боевую и авиационную технику, уникальные образцы советского вооружения, площадки для военно-тактических игр, тир, а также интерактивные музейные экспозиции. Но основным экспонатом Парка станет экраноплан «Лунь» (гибрид самолета и морского судна, разработанного в СССР в 1960-х годах).

Создание такого парка будет способствовать сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию молодежи и развитию туризма.

Новости раздела