"

Заур Аскендеров: «Сама жизнь ставит перед нами задачи совершенствования цифровых технологий»

Фото:
240
2 минуты
Сегодня, 19 октября, в Махачкале состоялась Региональная конференция -2022 «Цифровой Дагестан». В пленарной сессии «Цифровое будущее региона. Ключевые направления, проблемы и пути решения» принял участие Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров.

Спикерами заседания выступили Глава республики Сергей Меликов, заместитель директора Департамента цифровой трансформации и координации бюджетных расходов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Юрий Зарубин, в режиме ВКС - представители министерств и ведомств РФ, руководители республиканских министерств и ведомств.

Было отмечено, что цифровая трансформация экономики – сложный общественный вызов, который требует совместной работы государства, бизнеса и граждан. Ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере создает условия для высокотехнологичного бизнеса, повышает конкурентоспособность страны на глобальном рынке, укрепляет национальную безопасность и повышает качество жизни людей.

Участники сессии обменялись мнениями, в том числе и об участии республики в программе, проделанной работе и задачах по ее реализации.

Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров, комментируя событие, отметил: «Сама жизнь ставит перед нами задачи совершенствования цифровых технологий для повышения качества жизни и доступности для населения и организаций современных услуг в сфере информационных и телекоммуникационных технологий.

Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь и применяется в быту, на производстве, на работе, в государственных структурах и бизнесе. В конечном итоге главная цель внедрения новых технологий - облегчить жизнь людей.

Не секрет, что не вся территория республики, особенно в горной и сельской местности, сегодня охвачена услугами сотовой связи и высокоскоростного интернета. А это жизненно необходимо не только для органов государственной и муниципальной власти, но и здравоохранения, образования, когда необходимо в режиме онлайн получить срочную медицинскую консультацию или нужную информацию для образовательных организаций.

Кроме того, в результате введенных против нашей страны санкций возникла необходимость в разработке и внедрении собственных информационных систем.

В стране и республике предпринимаются меры по защите информационной безопасности. Разработана и внедряется Стратегия цифровой трансформации экономики, социальной сферы и государственного управления Республики Дагестан, направленная на достижение показателей «цифровой зрелости» на период до 2024 года.  Думаю, что парламент также должен подключиться к этой работе и в рамках своей компетенции способствовать ее реализации».

Новости раздела