"

Заур Аскендеров: «Ваша служба особенно важна для больных детей, которым вы спасаете жизнь»

Фото:
262
2 минуты
Сегодня, 15 февраля, в День борьбы с детской онкологией, Председатель Народного Собрания Заур Аскендеров посетил Республиканскую станцию перели¬вания крови.  

В поездке его сопровождали председатель Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике Ильяс Мамаев, заместители председателя Комитета Малик Баглиев и Магомед Магомедов.

Вместе с министром здравоохранения Дагестана Татьяной Беляевой и главным врачом РСПК Хадижат Танкаевой спикер парламента осмотрел донорские залы, кабинет иммуногематологии, палату вторичного фракционирования, комнату заморозки и хранения компонентов крови, центрифужный зал и другие помещения.

В ходе осмотра спикеру парламента подробно рассказали о работе Станции,  о процессах обработки и хранения крови, а также показали современное оборудование для проведения лабораторных исследований.  

Было отмечено, что в настоящее время Служба крови является стратегически важным объектом системы здравоохранения республики, обеспечивающим медицинские организации донорской кровью и ее компонентами.

С 2013 года Республиканская станция перели¬вания крови участвует в создании российского регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Кроме того, 10 доноров костного мозга из республики стали донорами  и уже спасли чьи-то жизни.

Объем заготовленной цельной крови в 2022 году по республике составил более 12 тысяч литров, общее количество доноров превысило 15 тысяч.

В настоящее время Служба крови Республики Дагестан вошла в пятерку лучших станций России, а также входит в число лидеров по СКФО.

По итогам осмотра учреждения состоялось совещание.

Комментируя встречу, спикер парламента Заур Аскендеров подчеркнул, что увиденное в ходе осмотра вызывает восхищение и гордость за Дагестан, за таких врачей, которые с профессионализмом и глубоким пониманием относятся к своей работе. «Ваша служба особенно важна для больных детей, которым вы  спасаете жизнь, за что вам огромное спасибо», - подчеркнул спикер парламента.

В ходе встречи было отмечено, что станция переливания крови нуждается в дополнительном помещении.

Как пояснила Татьяна Беляева, в настоящее время имеются пациенты с заболеваниями, которым необходимо через определенное время осуществлять процедуру переливания крови или ее компонентов. Эти больные, по ее словам, как правило госпитализируется в стационарах в гематологических отделениях. На территории Станции предлагается открыть стационар на 10 коек для того, чтобы эти пациенты получали здесь помощь под наблюдением квалифицированных врачей.

В этой связи Заур Аскендеров подчеркнул: «У нас есть понимание, как решить этот вопрос. Мы вначале выработаем «дорожную карту», получим техническое задание, затем будем решать этот вопрос». Он добавил, что благодаря созданию такого стационара больные с определенными заболеваниями смогут регулярно получать своевременную и качественную помощь.

В знак благодарности за внимание и поддержку сотрудники Службы крови  преподнесли Председателю Народного Собрания мягкую игрушку-антистресс в форме капли крови.  

Завершилась встреча совместным фотографированием на память.

Новости раздела