"

Зумруд Бучаева: «Антипропаганда вакцинации не имеет под собой никакого научного смысла»

Фото:
1658
2 минуты
В четверг, 19 октября, в Центральном исполнительном комитете Партии «Единая Россия» состоялось селекторное совещание с регионами, посвященное ходу вакцинации населения от гриппа. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе реготделения партии, вел мероприятие федеральный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», депутат Госдумы Николай Герасименко.

Республику Дагестан на мероприятии представили региональный координатор партийного проекта, член Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Зумруд Бучаева, руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, заместитель министра здравоохранения РД Салман Ахмедов.

Как отметил Николай Герасименко, в большинстве регионов - участников партийного проекта «Единой России» «Здоровое будущее» вакцинация населения идет успешно.

Далее он напомнил, что в сентябре – начале октября в рамках партийного проекта «Здоровое будущее» проводился мониторинг наличия вакцин в регионах.

«Вакцинация идет успешно почти во всех регионах, – сообщил координатор партпроекта, – однако в целом окончание поставок вакцины в регионы происходит довольно поздно, что может затруднить проведение вакцинации в полном объеме до начала пика заболеваемости».

В ходе селектора представитель Роспотребнадзора Альбина Мельникова представила свежие данные еженедельного мониторинга за ходом иммунизации и поставками вакцины на 13 октября.

Согласно данным ведомства, от поставщика получено более 52 млн вакцин, то есть более 90% вакцин, предполагаемых по госконтракту. Из них израсходовано 35 миллионов. «Это где-то около 60% от плана, который ставит Роспотребнадзор в этом году», – уточнила Мельникова.

Кроме того, за счет других источников финансирования привито свыше 3 млн и 400 тыс. человек, в том числе 2 млн 293 тыс. человек за счет работодателей. Суммарно на 13 октября привито 36 млн человек, это 26,7% от общей численности населения.

Как сообщила в ходе обратной связи региональный координатор партпроекта Зумруд Бучаева, в Республику Дагестан вакцинация поступила своевременно в количестве 1 млн 20 тыс. доз.

«Всего планируется привить 1 млн 122,28 тыс. человек, из них 607,28 тыс. детей и 515 тыс. взрослых, из которых 15 тыс. – беременные женщины. На сегодняшний день привито против гриппа 834 тысячи 185 человек, что составляет 74,3 % от подлежащего вакцинации контингента или 19,3 % от всего населения республики, в том числе 411 тысячи 825 детей (67, 8% от плана) и 422 тысяч 360 взрослого населения (82, 0 % от плана)», – проинформировала Бучаева.

Она также подчеркнула, что сегодня существует острая необходимость проведения разъяснительной работы среди населения о жизненно важной необходимости проведения вакцинации.  «Вызывает большую обеспокоенность антипропаганда вакцинации, которая на сегодняшний день активно идет в социальных сетях, но не имеет под собой никакого научного смысла и крайне вредит здоровью наших сограждан», – поделилась Зумруд Бучаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела