"

Зумруд Бучаева: «Законопроект по обеспечению доступности лекарственных препаратов отвечает нуждам наших граждан»

Фото:
1623
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 августа – РИА «Дагестан». Законопроект по обеспечению доступности лекарственных препаратов полностью соответствует требованиям времени и отвечает нуждам наших граждан, заявила координатор партийного проекта «Здоровое будущее» в Дагестане, депутат Народного Собрания Зумруд Бучаева, комментируя инициативу «Единой России».

Предполагается, что проект закона обеспечит снижение цен на лекарства и сделает препараты доступнее. Кроме того, он будет в целом регулировать аптечный рынок. В документе прописано несколько мер, которые помогут ограничить влияние на рынок крупных аптечных сетей и продвигать недорогие отечественные препараты.

По словам Бучаевой, в период распространения коронавирусной инфекции Дагестан столкнулся с дефицитом недорогих противовирусных препаратов и антибиотиков. «При этом некоторые сети аптек значительно повысили цену на данные виды лекарственных препаратов, объясняя это повышением закупочных цен. Совместно с ответственными ведомствами и общественными организациями была проведена работа по урегулированию цен в ряде аптечных сетей. Каких-то результатов удалось достичь. Но данная ситуация показала, что необходимо на законодательном уровне урегулировать и отслеживать ценовую политику и качество предлагаемых лекарственных препаратов», – отметила она.

Партия же предлагает закрепить понятие «аптечная сеть» и ограничить ее присутствие на рынке до 20%. Такая позиция, считает региональный координатор проекта, позволит контролировать стоимость и предотвратить повышение цен на препараты.

«Еще один важный момент, который предусмотрен данным законопроектом, – покупатели должны получать полную информацию об отечественных аналогах зарубежных препаратов. Не секрет, что российские препараты продаются по более доступной цене. Только не всегда работники аптек сообщают об этом, лишая покупателя возможности выбора», – отметила Зумруд Бучаева.

По мнению секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, понятие «аптечная сеть» необходимо ввести в законодательство, чтобы предлагаемые нормы не касались отдельных аптек, что сделает доступ для них более справедливым. Это один из ключевых моментов законопроекта.

Также, считает он, необходимо ограничить плату за услуги по продвижению лекарств 5% от оборота именно аптечной сети. «Сегодня по разным оценкам производители платят от 10 до 30% стоимости лекарств в качестве дополнительного вознаграждения аптечным сетям за продвижение своих препаратов. Конечно, так или иначе все это закладывается в цену для покупателей», – заявил Турчак.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела