"

Подготовку к весенне-полевым работам обсудили в администрации Тляратинского района

Фото:
813
1 минута
ТЛЯРАТИНСКИЙ РАЙОН, 4 марта – РИА «Дагестан». Подготовку к весенне-полевым работам и поливному сезону обсудили на совещании, прошедшем накануне  в администрации района под руководством замглавы муниципалитета Гаджиудрата Кебедова. 

Кебедов отметил, что в последнее время развитию и поддержке сельского хозяйства оказывается внимание и финансовая поддержка на федеральном и республиканском уровнях: «Тарумовский район сельскохозяйственный, поэтому мы должны максимально, по назначению использовать землю, в том числе поддерживать развитие рисосеющих наших хозяйств, расположенных на данной территории. Для развития данной отрасли нужна вода, вовремя и в полном объеме, поэтому главная роль в данном вопросе – состояние мелиоративной сети».

По словам представителя администрации района, площади под рисом в муниципалитете с каждым годом увеличиваются. «Так, в 2019 году рисом было занято 1577 га площадей, в текущем году планируется посеять 2364 га. В районе введены в оборот новые рисовые чеки», – отметили в пресс-службе.

В рамках совещания представители мелиоративных организаций сообщили, что по ремонту мелиоративной сети идет масштабная, плановая работа, чтобы вовремя подготовить каналы к поливному сезону.

«Ведется большая работа по поддержке сельхозпроизводителей в плане мелиорации. Однако ситуация складывается так, что воды может быть недостаточно из-за естественного мелководья в бассейне реки Терек, а также из-за того, что сельхозтоваропроизводители, получив субсидии Минсельхоза РД на введение в оборот рисовых чеков, не учли возможности подачи воды мелиоративной сетью», – сказал начальник Кочубейского филиала Минмелиоводхоза РД Таймасхан Магомедов.

В ходе рассмотрения обсуждаемых вопросов сельхозтоваропроизводители согласились с инициативой очистить свои поливные каналы, чтобы мелиоративная сеть заработала в полном объеме в конце марта – начале апреля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела