"

Вопросы животноводства обсудили в Тляратинском районе

Фото:
80
2 минуты

ТЛЯРАТИНСКИЙ РАЙОН, 26 мая – РИА «Дагестан». В администрации района прошло очередное совещание актива муниципалитета по вопросам животноводства, сообщили информагентству в пресс-службе района.

На совещании был заслушан отчет начальника ГБУ РД «Тляратинское РВУ» Абдулы Абдулаева о работе, проводимой его службой.

Абдулаев отметил, что Тляратинское ветуправление обслуживает Тляратинский район, Бабаюртовскую, Кизлярскую, и Кочубеевскую зоны отгонного животноводства. При Тляратинском РВУ имеется 2 ветлечебницы, 1 ветучасток и 14 ветпунктов. Численность сельскохозяйственных животных на 1 января этого года составляет 28 176 голов крупно-рогатого скота, 111 168 голов мелко-рогатого скота, 650 голов лошадей, птица – 18 383 голов и пчелы – 181 п/с.

За 4 месяца 2023 года вакцинировано против сибирской язвы КРС 15 120 голов, против ящура привито КРС – 2 749 голов, МРС – 9 386 голов.

Для оздоровления неблагополучных по бруцеллезу и лейкозу КРС в населенных пунктах проводятся ветеринарные профилактические мероприятия в соответствии с планом, утвержденным Комитетом ветеринарии РД.

В ходе мероприятия поднимались проблемы устройства скотомогильников и эффективности противоэпизоотических мероприятий. В конце совещания были даны поручения по недопущению заражения скота бруцеллезом, охране здоровья населения, включая всех животноводов.

По второму вопросу выступил начальник УСХ Магомед Магомедов. В своем выступлении он рассказал об успешном завершении зимовки скота и подчеркнул, что в среднем по району получено и сохранено по 93 ягнят на 100 овцематок, настрижено 2,6 кг шерсти с одной овцы, сохранность всего поголовья составляет 98,7%. В текущем году подлежало перегону на летние пастбища всего 121тыс. голов МРС и 246 голов лошадей. По состоянию на 24 мая на летние пастбища района прибыло 21 тыс. голов МРС, находится на пути перегона 74 тыс. голов, а остальные 36 тыс. голов будут перевезены автотранспортом. 

Также он рассказал присутствующим о прошедшей в Каспийске Российской выставке племенных овец и коз, где принимали участие 96 ведущих племенных хозяйств по разведению овец и коз из 26 регионов России и представителей Белоруссии.

В этом мероприятии приняли участие и хозяйства Тляратинского района, в частности, СПК «Джурмут-1», который показал очень хороший результат.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела