"

Абульфаз Караев: «Взаимоотношения между Азербайджаном и Дагестаном будут продолжать развиваться по нарастающей»

Фото:
3809
1 минута
Взаимоотношения между Азербайджаном и Дагестаном, как всегда это было исторически, будут продолжать развиваться по нарастающей, сказал, комментируя прошедший Всероссийский культурно-инвестиционный форум, министр культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфаз Караев.

«Проведение таких форумов стимулирует интерес общественности и привлекает их внимание к развитию региона. То, что в основу поставлена культурная составляющая, очень важно. Потому что культура – это объединяющее понятие, оно пронизывает все сферы человеческих отношений. Наша делегация изучила процессы, происходящие в региональном развитии Дагестана. Мы увидели, как рассматриваются инновации в области культуры, какие инвестиционные возможности преобладают в области туризма», – отметил Караев.

Министр культуры и туризма Азербайджана подчеркнул, что участие азербайджанской делегации в форуме символично и является знаком того, что Азербайджан достаточно серьезно относится к процессам, происходящим в России. «Мы заинтересованы в поступательном, стабильном развитии братского Дагестана и всех российских регионов. Культура – это то, что дает обществу право на национальную самодостаточность, осознание своего места в обществе, государстве, мире. Поэтому сегодняшняя политика Азербайджана нацелена на то, чтобы сохранить и приумножить, развить все культурные ценности, которые создавали наши предки. Именно это позволяет с уверенностью  идти  в будущее», – добавил министр.

По словам А. Караева, в Азербайджане функционируют Лезгинский,  Грузинский, Русский театры. «Не закрыта ни одна школа на русском языке, а количество изданий на языках народов, проживающих в республике, в несколько раз увеличилось», – заключил он.

Новости раздела