"

Адильхан Ахмедов: «Право оказывать услуги в сфере сельского туризма станет ценным подспорьем для наших фермеров»

Фото:
488
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 декабря – РИА «Дагестан». Врио министра экономики и территориального развития Дагестана Адильхан Ахмедов прокомментировал требования к размещению в сфере сельского туризма. 

«Дагестан – уникальное место для развития сельского туризма. В республике более 1500 сел и большинство из них расположены в горной местности, а горы, как мы все знаем,   особое место притяжения туристов. В последние годы сфера туризма в Дагестане получила стремительное развитие. Поток туристов увеличивается с каждым годом. Я уверен, утвержденные правила станут ценным подспорьем для наших предприимчивых фермеров», – заявил Ахмедов.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ утвердило требования к размещению в сфере сельского туризма в сельской местности. Соответствующий приказ размещён на  сайте Минэкономразвития России.

Глава ведомства Дмитрий Вахруков считает, что этим решением сельскохозяйственные товаропроизводители получили право оказывать услуги в сфере сельского туризма. «В том числе с использованием средств размещения, расположенных в сельской местности», – приводит пресс-служба федерального ведомства слова Вахрукова.

Документ предусматривает,  что средства размещения туристов в сельской местности должны быть обеспечены горячим и холодным водоснабжением. В районах с перебоями водоснабжения необходимо предусмотреть минимальный запас воды не менее чем на сутки. Также обязательным требованием является наличие бесплатного предоставления питьевой воды – в кулере или бутилированной.

Кроме того, сельские средства размещения должны быть оснащены искусственным освещением как в помещении, так и снаружи здания, в том числе аварийным, системой отопления и вентиляцией.

Минэкономразвития разработало рекомендуемые требования к санитарным объектам общего пользования, минимальной площади помещения для проживания туристов, оснащению жилья, в том числе по размерам спальных мест и комплектации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела