"

Али Джабраилов принял участие во всероссийском совещании по вопросам государственного жилищного надзора России

Фото:
2093
3 минуты
Руководитель Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов принял участие во всероссийском совещании по актуальным вопросам государственного жилищного надзора России, которое прошло накануне в городе Красногорске Московской области, сообщил РИА «Дагестан» пресс-секретарь ГЖИ республики Рашид Рашидов.

В совещании приняли участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, депутаты Государственной Думы РФ, представители федеральных органов государственной власти, руководители органов государственного жилищного надзора всех российских регионов.

Особое внимание участники совещания уделили обсуждению законопроекта о лицензировании управляющих компаний, который уже принят в первом чтении Госдумой РФ. Напомним, проект закона предусматривает выдачу лицензий управляющим компаниям с 1 сентября 2014 года, а запрет на управление домами без лицензии может вступить в силу с 1 мая 2015 года.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень предложил представителям регионов направить в министерство свои предложения по внесению изменений в законопроект ко второму чтению. Руководителям госжилинспекций – приступить к разработке рейтинга управляющих компаний. В законопроекте предусмотрено, что управляющая компания не получит лицензию, если за год до получения у нее было два и более неисполненных предписания или административных наказания. Работа по составлению рейтинга эффективности управляющих компаний направлена на то, чтобы руководители уже сейчас приступили к наведению порядка и исправили свои ошибки.

Михаил Мень поручил руководителям госжилинспекций приступить к разработке рейтинга управляющих компаний, выделив отдельно те, к которым направлено наибольшее количество жалоб со стороны жителей.

«Это не преждевременное начало лицензирования и не попытки перекрыть доступ к получению лицензий тем или иным управляющим компаниям. Это необходимо с целью своевременного предупреждения недобросовестных компаний о наличии серьезных проблем и предоставлении им времени на устранение имеющихся нарушений. Крайне важно, чтобы к моменту вступления в силу закона о лицензировании такие УК подготовились и сняли существующие к ним вопросы как со стороны жильцов, так со стороны органов жилищного надзора», – заявил Михаил Мень.

Он добавил, что с 1 мая 2015 года (то есть по окончании отопительного сезона) ни одна управляющая компания не сможет управлять многоквартирным домом без лицензии. Чтобы ее получить в региональном органе жилнадзора или жилинспекции, компания должна будет обладать необходимыми средствами и кадрами, не совершать ни одного нарушения за год до получения лицензии, а ее руководитель – получить квалификационный аттестат после специального экзамена. Причем дисквалифицированных директоров внесут в специальный федеральный реестр, ознакомиться с которым можно будет на сайте министерства. Это будет своего рода «черный список».

Комментируя итоги совещания, Али Джабраилов отметил, что Государственной жилищной инспекцией Дагестана регулярно проводится оценка работы управляющих компаний республики. «Нами регулярно составляется рейтинг недобросовестных и лучших организаций. По данным Дагстата, жилищный фонд республики по состоянию на 1 января 2013 года составляет 49 703 тыс. квадратных метров, которыми управляет 351 управляющая организация. Ими охвачено 94% многоквартирных домов, а остальные дома управляются непосредственно собственниками жилья», –  подчеркнул Джабраилов.

Крайне важно, отмечают эксперты, чтобы к моменту вступления в силу закона о лицензировании управляющие компании, к работе которых есть замечания, сняли существующие к ним вопросы как со стороны жильцов, так и со стороны органов жилищного надзора. Также участники совещания обсудили возможности совершенствования механизмов государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.

В рамках встречи президент Ассоциации организаций ЖКХ содействия развитию жилищного контроля и надзора Николай Васютин в своем выступлении привел сравнительный анализ деятельности региональных органов госжилнадзора. В числе плодотворно работающих органов госжилнадзора была названа и Государственная жилищная инспекция Республики Дагестан.

Новости раздела