"

Али Джабраилов: «С 2015 года обслуживать многоквартирные дома смогут лишь организации, получившие лицензию»

Фото:
6370
5 минут

С 2015 года обслуживать многоквартирные дома смогут лишь те организации, которые получат специальную лицензию. Соответствующий законопроект уже подготовлен и будет широко обсуждаться. Как очередное коммунальное нововведение может отразиться на простых гражданах в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции РД Али Джабраилов.

«Сегодня много говорят о предстоящей аттестации руководителей управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, о лицензировании их деятельности. Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что лицензирование деятельности для управляющих компаний необходимо. «Те, кто не может работать эффективно, не должны работать вообще, им надо уйти с рынка», – обозначил свою позицию Президент. Лицензирование управляющих компаний – не единственная мера, которую одобрил он. Глава государства также благосклонно отнесся к системе штрафов недобросовестных компаний, а также к созданию специального черного списка – особого реестра, в который, как предполагается, будут вносить нерадивых руководителей «провинившихся» организаций. Таким образом, вопрос «Нужно ли лицензирование управляющих компаний?» обрел утвердительный ответ», – отметил начальник ГЖИ республики.

Как будут выдавать лицензии?

«Деятельность по управлению многоквартирными домами, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензии, выдаваемой органом государственного жилищного надзора субъекта РФ», – говорится в проекте закона об изменениях вносимых в Жилищный кодекс РФ.

«Введение лицензий для управляющих компаний должно навести порядок на этом рынке. Проект уже обсужден в Правительстве РФ и им внесены свои предложения, касающиеся порядка контролирования выдачи лицензий. Планируется, что федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2014 года. При этом управляющие организации, ТСЖ, жилищные кооперативы обязаны получить лицензию до 1 мая 2015 года. После этой даты управление многоквартирными домами без лицензии не допускается.

Лицензия будет предоставляться без ограничения срока и действовать на территории только того субъекта РФ, где ее выдали. В приложении к лицензии будут указаны адреса всех домов, которыми управляющей компании разрешено управлять. Принимать решение по вопросу выдачи лицензии Государственная жилищная инспекция РД будет в течение 30 дней с момента обращения УК. При этом руководители УК должны будут получать квалификационный аттестат, для чего им предстоит сдавать квалификационный экзамен», – подчеркнул Джабраилов.

Причины отказа в выдаче лицензии

«Управляющей организации могут отказать в предоставлении лицензии, если у ее должностного лица есть неснятая или непогашенная судимость за преступления в сфере экономики, – отметил главный госжилинспектор республики, – за преступления средней тяжести, тяжкие или особо тяжкие преступления, если у него нет квалификационного аттестата или если должностное лицо фигурирует в реестре дисквалифицированных лиц».

Также, по его словам, Госжилинспекция вправе не давать лицензию, если компания или ее должностное лицо за предыдущий год не исполнила предписаний. Кроме того, в лицензии будет отказано, если в отношении УК возбуждено производство по делу о банкротстве или если она находится в процессе ликвидации.

Как будут контролировать УК

Государственное лицензирование управляющих компаний практикуется во всем мире. Оно позволяет выявлять недобросовестных участников рынка ЖКХ, устанавливает обязательные требования к материально-технической базе УК, к квалификации их работников, к видам проводимых УК работ.

Контролировать, конечно, весь этот процесс будет Госжилинспекция.

«Если в ходе плановой или внеплановой проверки выявила, что УК нарушила лицензионные требования или требования законодательства, Государственная жилищная инспекция должна направить УК предписание об устранении нарушений со сроком исполнения не более чем два месяца. В соответствии с предложениями авторов закона, управляющую организацию могут лишить права управлять домом, если за год было два раза назначено административное наказание за нарушения, допущенные при управлении многоквартирным домом», – добавил А. Джабраилов.

За что будут лишать лицензии

Лицензия может быть аннулирована по решению суда. «Согласно законопроекту, Госжилинспекция обязана обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии, если УК допустила за год по два нарушения в 15% домов, которыми управляет компания. После подачи заявления в суд о лишении УК лицензии Госжилинспекция должна приостановить действие лицензии, уведомить об этом УК и местные власти, а также проинформировать жильцов домов, которыми управляет эта компания и ресурсоснабжающие организации», – пояснил собеседник.

Отмечается, что с момента приостановления действия лицензии и до вступления в силу решения суда об аннулировании лицензии, деятельность по управлению домами осуществляет та же управляющая организация, но при этом расчеты за поставленные коммунальные услуги осуществляются гражданами напрямую с ресурсоснабжающими организациями. Этот момент поддержан и правительством РФ.

Лицензирование для ТСЖ

В законопроекте говорится, что товарищество собственников жилья или жилищный кооператив, созданный жильцами двух и более многоквартирных домов, тоже должны получать лицензию.

«Квалификационный аттестат должен будет получать председатель правления ТСЖ или жилищного кооператива. Если лицензия ТСЖ будет приостановлена или аннулирована, общее собрание членов товарищества должно в течение 10 рабочих дней переизбрать председателя правления ТСЖ, или заключить договор управления домом с УК, имеющей лицензию, или изменить способ управления многоквартирным домом», – сообщил Джабраилов.

В то же время, по словам главного государственного жилищного инспектора, не нужна лицензия тем ТСЖ, которые созданы жильцами одного дома или нескольких домов, расположенных на участках, имеющих общую границу и в пределах которых имеются инженерные сети и другая инфраструктура, предназначенная для обслуживания более чем одного дома.

Штрафы

Планируется внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, согласно которым осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии влечет наложение штрафа на ТСЖ в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, а на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

«Аналогичные штрафы предусмотрены за нарушение требований к порядку осуществления расчетов за коммунальные ресурсы и за нарушение требований законодательства РФ к порядку осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», – заключил Али Джабраилов.

Новости раздела