"

Алибег Гаджиев: «Площадь лесных пожаров в Дагестане уменьшилась почти в два раза»

Фото:
1131
2 минуты
Площадь лесных пожаров в Дагестане в минувшем году почти в два раза уменьшилась по сравнению с 2015 годом. Об этом сообщил накануне, 28 февраля, председатель комитета по лесному хозяйству РД Алибег Гаджиев, выступая на совещании федерального ведомства в Сочи.

Участники совещания федерального агентства лесного хозяйства РФ обсудили вопросы обеспечения эффективности исполнения переданных полномочий в области лесного хозяйства в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, подвели итоги за 2016 год и определили задачи на текущий.

В работе совещания приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства РФ Владимир Шишов, главный советник департамента внутренней политики полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе Владимир Бекасов, начальник Департамента лесного хозяйства по Южному федеральному округу Петр Костенич и другие представители различных ведомств.

Республику Дагестан на совещании, кроме председателя Комитета, представляли его заместитель Ибрагим Ибрагимов и директор Махачкалинского лесхоза Мадак Мамаев.

В своем выступлении Алибег Гаджиев отметил, что по площади лесов Республика Дагестан занимает второе место среди субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. «Общая площадь земель лесного фонда в республике составляет 528,2 тысяч гектаров, из них покрыты лесом- 434,9 тысяч. Из них площадь высокой и средней степени пожароопасности составляет более 145 тысяч гектаров»,  - рассказал Гаджиев.

Далее председатель ведомства рассказал о мероприятиях, проводимых в целях профилактики и предотвращения лесных пожаров на территории лесного фонда. По его словам, в 2016 году в республике изготовлено и распространено более 20 тысяч листовок, 5 тысяч плакатов, буклетов, календарей с тематикой «О соблюдении Правил пожарной безопасности в лесах».

«Для усиления борьбы с лесными пожарами нами было уделено большое внимание к повышению уровня подготовки работников пожарной охраны к тушению лесных возгораний. Для этого были проведены совместные с МЧС России по РД учения по тактике и технике тушения лесных пожаров и обучение работников пожарной охраны правилам безопасности труда. Практические задания по тактике и технике тушения лесных пожаров совмещались с проведением контролируемых профилактических выжиганий», - добавил Гаджиев.

Кроме того, председатель Комитета рассказал о работе региональной диспетчерской службы, которая проводит прием и учет сообщений о лесных пожарах. За 2016 году на территории лесного фонда службой зарегистрировано 2 пожара на общей площади 17 га, 1 из которых возник в результате проведения КТО в лесном фонде Махачкалинского лесничества.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела