"

Арендаторы земельных участков федерального лесного фонда в Дагестане задолжали 15, 5 млн рублей

Фото:
1991
2 минуты
Арендаторы земельных участков федерального лесного фонда в Дагестане задолжали 15, 5 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета по лесному хозяйству РД.

«Общая сумма задолженности по платежам за использование лесов составляет 11,2  млн рублей – в федеральный бюджет и 4,3 млн рублей – в республиканский бюджет», – отметил источник.

Федеральное Агентство лесного хозяйства и Департамент ЮФО в своих сводках отмечают недостаточную работу Комитета по лесному хозяйству РД  по сбору арендной платы с арендаторов земельных участков Федерального лесного фонда.

По информации источника, накануне в Комитете по лесному хозяйству республики состоялось совещание по вопросам сбора платежей за использование лесов и погашения задолженности по арендной плате с участием руководителей ГКУ Махачкалинского, Дербентского, Сергокалинского,  Магарамкентского, Хасавюртовского лесничеств.

Вел совещание заместитель председателя Комитета Велибек Ферзуллаев, который отметил обеспокоенность как Рослесхоза, так и руководства республики ситуацией, сложившейся с ростом недоимок по арендной плате.

Выступивший начальник отдела организации лесопользования и арендных отношений Салман Низамудинов отметил, что наибольшую задолженность по платежам имеют арендаторы земли вдоль побережья Каспийского моря. «В этом направлении слабая работа проводится Дербентским, Сергокалинским и Хасавюртовским лесничествами», – добавил он.

На встрече также было отмечено, что арендаторы земель по побережью Каспия люди уважаемые, состоятельные, занимающие определенное положение в дагестанском обществе. Однако под всякими предлогами уклоняются от арендной платы.

Далее С. Низамудинов в своем выступлении сказал, что в целях погашения недоимки активизирована претензионно-исковая работа. Так, только за первый квартал этого года в отношении злостных неплательщиков в Арбитражный суд РД и в суды общей юрисдикции направлены 36 исковых материалов о взыскании арендной платы и расторжения договоров аренды на сумму 3,3 млн рублей.

«На сегодняшний день в производстве судов находятся 52 материала на исковую сумму 5,84 млн рублей», – пояснил докладчик.

По итогам совещания В. Ферзуллаев поручил руководителям подведомственных учреждений обеспечить исполнение планового задания по поступлению за использование лесов в 2014 году в полном объеме, а также принять меры по погашению накоплений задолженности.

Новости раздела