"

Баттал Батталов изучил ситуацию, сложившуюся с бесперебойным электроснабжением ООО «Дагагрокомплекс»

Фото:
1768
2 минуты
Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов в рамках выездного мероприятия изучил ситуацию, сложившуюся с энергоснабжением ООО «Дагагрокомплекс».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, предприятие испытывает сложность с обеспечением полного объема электроэнергии, необходимой для работы оросительных установок и своевременного полива полей. Существующие старые сети электропередач не обеспечивают требуемого объема подачи воды, резкие перепады электроэнергии не дают возможности бесперебойной работы поливных систем. Перечисленные проблемы могут привести к частичной или полной потере урожая.

Постоянные перепады напряжения в сетях приводят к сбоям в работе дорогостоящих импортных насосных станций. В связи с неполноценным поливом полей, с учетом установившейся жаркой погоды сельскохозяйственные культуры не получают полива в полном объеме, что может отрицательно сказаться на урожае. Для обеспечения потребности в электроэнергии ООО «Дагагрокомплекс» принимает все возможные меры, в том числе были приобретены дизельные электрогенераторы, которые лишь частично обеспечивают подачу электричества для полива.

Наиболее сложная ситуация с электроснабжением оказалась в с. А. Невского, с. Тарумовка Тарумовского района, с. Александрия и с. Речное Кизлярского района. По результатам поездки в район Баттала Батталова на сегодняшний день обеспечено бесперебойное электроснабжение в с. А. Невского, с. Тарумовка Тарумовского района, в том числе благодаря снятию с линии простаивающих в районе предприятий.

В с. Речное Кизлярского района, где ведется строительство овощехранилищ и зернохранилищ, были завершены работы по строительству трансформаторной подстанции «Речная», подано напряжение. От подстанции до объектов ООО «Дагагрокомплекс» были частично выставлены опоры под электропровода, но не установлены кабели электропередач. Благодаря усилиям министра и содействию руководителя Агентства по энергетике РД Муртазали Гитинасулова были выставлены 15 опор, а также в настоящее время активно ведутся работы по проведению кабелей электропередач.

В с. Александрия Кизлярского района ООО «Дагагрокомплекс» выращивает 1000 га кукурузы. Основная проблема состоит в том, что в настоящее время осуществляется замена старых электропроводов на новые, в том числе и в дневное время суток, что приводит к отключению электричества, а значит – постоянным перебоям в работе оросительных установок. По результатам поездки в с. Александрия Батталом Батталовым и Муртазали Гитинасуловым было принято решение завершить замену электропроводов в максимально сжатые сроки для обеспечения бесперебойной работы установленных насосов.

«Проект ООО «Дагагрокомплекс» – один из наиболее значимых аграрных проектов республиканского масштаба, который сможет внести ощутимый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны и решение задач импортозамещения. Наша общая задача – не только словом, но и делом поддержать реализацию проекта, не допустить потерю урожая и обеспечить введение строящихся объектов в эксплуатацию. Уверен, общими усилиями нам удастся добиться поставленных целей», – сказал Батталов.

Новости раздела