"

Более 500 дагестанцев прошли обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров

Фото:
978
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 декабря – РИА «Дагестан». Республиканская конференция «20 лет Президентской программе подготовки управленческих кадров «Кадры ХХI век» состоялась сегодня на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства в Махачкале.

Открывая работу конференции, Президент ДГУНХ Гамид Бучаев зачитал приветственный адрес от Главы государства Владимира Путина. «За прошедшие годы этот масштабный и во многом уникальный проект убедительно доказал свою эффективность, стал надежной основой профессионального и личностного роста для талантливых, энергичных и целеустремленных людей со всей страны.

В ходе реализации программы они получили дополнительное образование в ведущих вузах страны, прошли стажировку в крупных зарубежных компаниях, установили перспективные деловые контакты в России и за её пределами. Сегодня потенциал этих людей востребован, они способствуют развитию передовых инновационных отраслей в отечественной экономике и социальной сфере, совершенствуют деятельность органов власти в укреплении межрегиональных связей», – говорилось в тексте поздравления.

По словам Гамида Бучаева, за прошедшие годы обучение в рамках Президентской программы в ДГУНХ прошли более 400 человек и еще около 100 человек обучались в других вузах. Из них более 60 человек прошли переподготовку за рубежом: в Германии, Японии и других странах.

«На Северном Кавказе только два вуза имеют лицензию для проведения курсов: ДГУНХ и Южный Федеральный университет Ростова-на-Дону. В этом году мы набрали только 5 человек для курсов, хотя в прежние годы мы выпускали до 60 человек. Аналогичные курсы для подготовки управленческих кадров сегодня проводит Дагестанский кадровый центр», – сказал Бучаев, посетовав, что выпускникам курсов ДГУНХ необходима поддержка, особенно в вопросах трудоустройства, так как они имеют достаточную квалификацию, в том числе и для работы в госорганах власти.

Гамид Бучаев добавил, что в реализации проекта серьезную поддержку ДГУНХ оказал врио вице-премьера правительства – министра экономики и территориального развития республики Раюдин Юсуфов.

Заместитель министра экономики и территориального развития Дагестана Муслим Меджидов рассказал, что в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства России Минэкономразвития региона является ответственным ведомством и плотно взаимодействует с ДГУНХ. Однако, по словам Меджидова, сама процедура определения участников этой программы требует коррективов, так как ежегодно число желающих принять в ней участие уменьшается.

«Когда программа только утверждалась, плановая экономика в стране перестала существовать. Тогда многие частные предприятия и акционерные общества испытывали серьезные проблемы, в тот же период Президентской программе был дан мощный толчок для развития», – рассказал он.

Меджидов отметил, что сегодня управленцы должны обладать креативным мышлением, умением руководить и работать в инновационных отраслях. «В этом можно использовать как отечественный, так и зарубежный опыт и на основе анализа принимать оптимальные управленческие решения. Имея знания только в одной отрасли, невозможно принимать комплексные управленческие решения.

Многие предприятия Дагестана имеют серьезные производственные мощности, но сырья у них нет. Поэтому эти мощности долгое время вынуждены простаивать. Логистику в этих вопросах необходимо изучать более подробно, так как современное производство в Дагестане развивается в сложных условиях. Сегодня наши действия должны быть направлены в первую очередь на развитие реального сектора экономики. Отмечу, что мероприятия подпрограммы по обеспечению устойчивого развития Дагестана госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» нацелены именно на реальный сектор экономики. 

Сегодня в республике создана ТОСЭР «Каспийск», где для резидентов предусмотрено снижение ставки налога на прибыль в первые пять лет с 20% до 5%, следующие пять лет – с 20% до 13%, а также полное освобождение от налога на имущество организаций. Кроме того, в настоящее время цеха Завода им. Гаджиева переносятся на новую инвестплощадку «Уйташ». В республике строятся четыре крупных завода по производству извести, сухим смесям, кирпичу, газобетонным блокам. Среди других крупных перспективных предприятий – АО «КЗЛС», – рассказал Меджидов, добавив, что для работы, в том числе и на таких крупных предприятиях, необходимо привлекать профессиональных управленцев.

В рамках конференции также были заслушаны доклады  о совершенствовании и организации учебного процесса подготовки управленческих кадров в ДГУНХ, а также подведены итоги конкурсного отбора специалистов, направляемых на подготовку в соответствии с государственным планом на 2017- 2018 год и другие. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела