"

Более 60 человек приняли участие в Открытом фестивале по ледолазанию в Хунзахском районе

Фото:
253
1 минута
ХУНЗАХСКИЙ РАЙОН, 1 марта – РИА «Дагестан». В Хунзахском районе, вблизи села Сиух, на замёрзших водопадах прошёл Открытый фестиваль по ледолазанию «Матлас – 2023», посвящённый 100-летию Расула Гамзатова. Об этом информагентству сообщили в среду в пресс-службе муниципалитета.

«Фестиваль прошел на естественных водопадах “Матлас”. В течение трех дней 65 спортсменов из разных регионов России в составе 16 команд и в личном зачёте покоряли сорокаметровые водопады. Впервые в соревнованиях участвовала команда из Нижнего Новгорода.

К участию в фестивале были допущены спортсмены общественных организаций туристской и альпинистской направленности, студенческих спасательных отрядов, поисково-спасательных служб и отрядов, туристских клубов.

По правилам чемпионата победителей определяли в двух направлениях: командном и личном зачётах», – рассказали в пресс-службе.

По итогам чемпионата в общекомандном зачёте победителями стали: команда «Эос» Дагестанского государственного университета (первое место), команда «Вертикаль» колледжа машиностроения и сервиса им. Орджоникидзе из Каспийска (второе место) и команда «Сириус» Буйнакского медицинского училища (третье место).

Победителями в личном зачёте среди мужчин стали: Адлер Мижев (первое место), Асхаб Алиев (второе место), Арслан Мирзаев (третье место).

Победителями в личном зачёте среди женщин стали: Елена Милошевская (первое место), Яна Шаповалова (второе место), Амина Егелева (третье место).

Организаторами чемпионата выступили Федерация спортивного туризма Дагестана, администрация Хунзахского района и Дагестанский поисково-спасательный отряд (ПСО) МЧС России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела