"

Дагавтодор в 2018 году применит при строительстве мостов технологию защиты от размыва

Фото:
1697
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». Агентство по дорожному хозяйству Республики Дагестан получило патент на использование технологии устройства для защиты мостовых опор от размыва.

Как прокомментировал РИА «Дагестан» врио руководителя ведомства Загид Хучбаров, главная причина аварий мостов - размыв оснований опор с последующей потерей их устойчивости и обрушением пролетных строений.

Эту проблему в Дагестане планируется решить, апробировав новую систему строительства.

«Это очень востребованное предложение. В стране и в республике очень много мостов старой постройки, где небольшая глубина заложения фундамента. По этой причине от паводков разрушаются мосты. Это решение мы внедрим в практику, и, думаю, продлим срок службы многим мостам. Мы собираемся включить его в план внедрения новых технологий. До конца первого квартала определим объекты, в которые будем внедрять», - сообщил Загид Хучбаров, напомнив, что в 2018 году в республике в планах отремонтировать и построить порядка 11 мостов.

Ранее сообщалось, что Агентство по дорожному хозяйству РД (Дагавтодор) в 2018 году намерено внедрить около 10 разработок и инноваций в дорожном строительстве. Такая задача была поставлена врио руководителем ведомства Загидом Хучбаровым.

За счет внедрения новых технологий и передового опыта будет достигнуто не менее 100 млн рублей экономического эффекта.

«Нужно и понимать, что новые технологии необходимы в производстве, где инновации, там самый высокий экономический результат. Нужно, чтобы доля новой технологии в экономическом результате была высокая. Таким путем шли к развитию все передовые страны», - отметил врио главы Агентства по дорожному хозяйству.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела