"

Дагестан расположился на 44-м месте рейтинга выполнения программ капремонта в 2017 году

Фото:
621
1 минута
МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Республика Дагестан заняла 44-е место в рейтинге регионов по результатам выполнения ими программ капремонта многоквартирных домов в 2017 году. Рейтинг был подготовлен Центром ОНФ «Народная экспертиза».

Как прокомментировали РИА «Дагестан» в региональном фонде капремонта, главными критериями отбора и составления рейтинга эксперты назвали отчеты, которые субъекты РФ размещают на официальном портале «Реформа ЖКХ».

В частности, регионы оценивались по четырем критериям: процент выполнения 30-летних программ капремонта, собираемость взносов, эффективность их использования, а также исполнение годовых планов. Всего в рейтинг попало 69 регионов.

«Дагестан в этом рейтинге расположился на 44-м месте со 145 баллами. Причины значительного отставания от лидеров кроются в уровне сбора взносов. Несмотря на принимаемые Фондом довольно-таки превентивные меры, не все собственники охотно платят взносы. Это, как показывает практика, вынуждает регионального оператора взыскивать платежи через суды. Практика по этой части у Дагестана положительная, но она не учитывалась при составлении рейтинга регионов», – подчеркнул представитель фонда.

Стоит отметить, что лидером рейтинга 2017 года стала Белгородская область, на второй позиции оказалась Липецкая область. Третье место поделили республики Башкортостан и Татарстан.

В рейтинге отстающих оказались субъекты РФ, регулярно занимающие низшие ступеньки. Так, Забайкальский край занял 69-е место – он выполнил программу капремонта всего на 2%. Из 732 млн рублей, собранных на ремонт, регион использовал лишь 133 млн рублей (или 18%). Тверская область также оказалась на 69-м месте. На 1 января 2018 года регион осилил всего 1% от общего объема программы капремонта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела