"

Дагестанское диспетчерское управление получило паспорт готовности к работе в осенне-зимний период

Фото:
968
2 минуты
Итоги ежегодной проверки, проходившей с 3 по 5 октября, подтвердили готовность Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Дагестан» к работе в осенне-зимний период 2017-2018 года.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, в ходе проверки оценивалась готовность диспетчерского центра к управлению электроэнергетическим режимом энергосистемы республики в условиях осенне-зимнего периода, надежность работы систем диспетчерского и технологического управления, системы гарантированного электроснабжения диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации, а также готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра.

В состав комиссии, проводившей проверку, вошли представители филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Каспийское ПМЭС, АО «Дагестанская сетевая компания», Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Комиссия установила соблюдение Дагестанским РДУ требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок проведения оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации аварий в энергосистеме.

Одним из условий получения филиалом Системного оператора паспорта готовности к работе в ОЗП является успешное проведение противоаварийных тренировок по ликвидации аварийных ситуаций в период низких температур наружного воздуха. 3 октября на базе пункта тренажерной подготовки персонала Дагестанского РДУ прошла контрольная общесистемная противоаварийная тренировка, в которой принял участие диспетчерский персонал. В сценарий тренировки были заложены сложные схемно-режимные условия работы энергосистемы Республики Дагестан, возникшие в результате условных аварий на объектах электроэнергетики. В ходе ликвидации аварии проверялись правильность принимаемых решений и действий, отрабатывалось его взаимодействие с оперативным персоналом субъектов электроэнергетики в процессе устранения нарушений нормального режима работы энергосистемы.

По итогам проверки и результатам проведенной контрольной общесистемной противоаварийной тренировки комиссия приняла решение о готовности Дагестанского РДУ к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами энергосистемы своей операционной зоны в условиях осенне-зимнего периода.

На основании акта проверки готовности к работе в ОЗП, подписанного членами комиссии, филиалу Системного оператора выдан паспорт готовности.

В рамках подготовки к предстоящим холодам специалисты Управления обеспечили режимные условия для проведения весенне-летней ремонтной кампании и ввода в работу электросетевых объектов, оборудования подстанций. Реализация ремонтной кампании и ввод в эксплуатацию электросетевых объектов позволили повысить надежность управления электроэнергетическими режимами энергосистемы республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела