"

Дагестанское отделение «Опоры России» поддерживает инициативу по увеличению отчислений налогов бизнеса в муниципалитеты

Фото:
601
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 апреля – РИА «Дагестан». Дагестанское региональное отделение «Опоры России» поддерживает инициативу по увеличению отчисления от налогов малого бизнеса в муниципалитеты, сообщил информагентству руководитель ДРО Зураб Маммадаев.

По его словам, организация малого и среднего предпринимательства предлагает повысить отчисления в муниципальные бюджеты от платежей по упрощенной системе налогообложения и НДФЛ.

«Согласно инициативе, которая была отправлена Президенту России Владимиру Путину, в городских бюджетах должно оставаться минимум 30% отчислений от налога на доходы физических лиц (вместо 15 % в настоящее время) и минимум 50 % от налога, который взимается в связи с применением упрощенной системы налогообложения», – рассказал Маммадаев.

Сегодня, подчеркнул он, в соответствии с законодательством муниципальный бюджет получает лишь часть налогов от малого бизнеса. 
Так, налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, зачисляется напрямую в бюджеты субъекта Российской Федерации. Существует практика передачи этого налога на местный уровень, однако немногие субъекты отдают городам значительную часть отчислений.

«В документе говорится, что в случае одобрения инициативы, местные власти будут экономически заинтересованы в развитии малого бизнеса на своих территориях. Малый бизнес может стать инструментом социально-экономического развития муниципалитетов, который способен помогать местным властям решать проблему занятости населения и быть источником пополнения местных бюджетов», – заключил председатель дагестанского регионального отделения «Опоры России».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела