"

Дагестанцы в 2017 году получили в банках около 2 тысяч ипотечных кредитов

Фото:
518
1 минута
МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». В Дагестане в 2017 году было выдано около двух тысяч ипотечных кредитов, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ республики.

Общая сумма кредитов по ипотеке составила около 4 млрд рублей. При этом, как пояснили в Минстрое Дагестана, власти республики в истекшем году также выдали заявителям государственные жилищные сертификаты.

«Сертификаты выдавали в рамках реализации подпрограммы “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством”.

Всего в республике было выдано 9 жилищных сертификатов гражданам, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также гражданам, признанным вынужденными переселенцами», – сообщили в министерстве.

Также представитель ведомства отметил, что важное значение для развития доступной жилищной ипотеки имеет государственная поддержка в форме компенсации части расходов по оплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом. Для этого в бюджете республики на 2017 год были предусмотрены средства в размере 20 млн рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела