"

ДЭСК и мэрия Кизилюрта выработали план по повышению платежей за потребленную электроэнергию

Фото:
982
2 минуты
Накануне, 21 ноября, в администрации Кизилюрта по инициативе управляющего директора ПАО «ДЭСК» Магди Гитинова прошло совещание по вопросам сокращения дебиторской задолженности перед дагестанским гарантпоставщиком, а также усилению взаимодействия с управляющими компаниями и ТСЖ города.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе компании, в мероприятии приняли участие глава МО «город Кизилюрт» Магомед Уцумиев, директор МКУ «Управление муниципальной собственности и службы заказчика» Макагаджи Идрисов, заместитель управляющего директора ПАО «ДЭСК» Мутай Багомедов, представители УК и ТСЖ города, другие заинтересованные лица.

Магомед Уцумиев, открывая совещание, напомнил присутствующим о том, что проблема снижения дебиторской задолженности и увеличения сборов за потребленную электроэнергию ежемесячно обсуждается в Правительстве Дагестана.

«По каждому должнику будут приняты жесткие меры, вплоть до подключения правоохранительных органов и обращения в судебные инстанции. Динамику сборов за потребленную электроэнергию мы должны показать уже в этом месяце», – отметил Уцумиев.

Магди Гитинов затронул вопрос взаимодействия гарантирующего поставщика электроэнергии и управляющих компаний, ТСЖ города, а также высказался в поддержку изменения формы сборов денежных средств с жильцов многоквартирных домов. На сегодняшний день сбором денежных средств за потребленную электроэнергию занимается информационно-расчетный центр (ООО «ИРЦ») Кизилюрта, который впоследствии перечисляет их управляющим компаниям и ТСЖ, а те, в свою очередь, должны направлять денежные средства в адрес ресурсоснабжающей организации – ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

Магомед Уцумиев и Магди Гитинов сошлись во мнении, что сборы за электроэнергию должны поступать на счета энергосбытовой компании, минуя промежуточные звенья.

По итогам совещания было принято решение разработать новую форму сборов за электроэнергию с потребителей многоквартирных домов, состоящих в УК И ТСЖ и подготовить «дорожную карту», учитывающую необходимые изменения. Дата перевода потребителей электроэнергии (жителей многоквартирных домов, находящихся в управлении УК и ТСЖ) на новую систему сборов за электроэнергию администрацией Кизилюрта и ПАО «ДЭСК» будет доведена до населения заранее, через средства массовой информации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела