"

Долги дагестанцев по налогам за год выросли на 2 млрд рублей

Фото:
1123
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 апреля – РИА «Дагестан». Долги жителей Дагестана по налогам за 2018 год выросли на 2 млрд рублей и достигли 22,4 млрд рублей. Об этом сообщил начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Дагестан Омар Омаров в рамках заседания с участием журналистов ряда дагестанских СМИ.

На вопросы журналистов отвечали начальник отдела налогообложения и имущества УФНС по РД Булат Булатов, его заместитель Ильяс Мазанаев и главный налоговый инспектор отдела налогообложения и имущества УФНС по РД Намир Эфендиев.

Открывая пресс-конференцию, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Дагестан Омар Омаров отметил, что именно имущественные налоги (налог на имущество физических лиц, налог на землю, транспортный налог) являются основной составляющей, формирующей бюджеты муниципальных образований.

«От уровня сбора данного вида налогов зависит благосостояние наших граждан. Хотел бы отметить, что ежегодно в республике наращивается налогооблагаемая база. Силы органов власти, муниципальных образований были мобилизованы на то, чтобы увеличить количество облагаемых налогом объектов капитального строительства, земельных участков и так далее», – сказал начальник отдела.

В выступлении он привел некоторые итоговые цифры деятельности органов налоговой службы по сбору, взысканию и администрированию страховых взносов.

Им было отмечено, что в 2018 год рост сбора налогов наблюдался по налогу на доходы физических лиц, налогу на прибыль, транспортному налогу и имущества организаций.

В ходе встречи с журналистами были озвучены и механизмы, благодаря которым жители могут получать льготы. В основном они касаются налога на имущество физических лиц. Но и тут, по словам замначальника отдела налогообложения и имущества УФНС по РД, есть некоторые нюансы. «К примеру, у рядового гражданина в собственности две или три квартиры. В связи с изменением в законодательстве, он может претендовать на получение льгот только за одну квартиру, при условии, если он является инвалидом, ветераном войны или представителем иного незащищенного социального слоя населения. Кроме того, если человек сам сообщил об имеющемся имуществе, ранее не облагаемом налогом, ему выдается извещение об уплате только за последний год владения, а не с момента приобретения», – сказал налоговик.

Журналистов также интересовал вопрос транспортного налога и возможности освобождения от него водителей фур и большегрузных машин. Было отмечено, что   дальнобойщики, которые зарегистрированы в системе «Платон», с 2019 года не могут получать льготу и освобождение от уплаты этого вида налогов.

Участники встречи также обсудили суммы долгов физических и юридических лиц по имущественным налогам. Для справки было озвучено, что многомиллионные долги в республике имеют порядка 100 физических лиц.

Представители Управления также сообщили, что в республике в ближайшие дни, как и в других регионах, налоговые службы проведут Дни открытых дверей, в ходе которых граждане смогут получить ответы на интересующие их вопросы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела