"

Дорожники планируют раньше срока сдать отремонтированный участок трассы Махачкала – Аэропорт

Фото:
2281
1 минута
В Махачкале продолжается реализация Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Махачкалинской городской агломерации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе агентства по дорожному хозяйству республики.

В настоящее время на трассе Махачкала – Аэропорт, введенной в эксплуатацию 15 лет назад и требовавшей серьезного ремонта, уложено 12 тыс. 300 тонн асфальтобетона, смонтировано барьерное ограждение с обеих сторон общей протяженностью 13 километров. На объекте задействовано 75 специалистов и около 50 единиц техники.

Работы ведутся с опережением графика на 10 дней. Тем не менее, для их ускорения, по решению руководителя Дагавтодора Загида Хучбарова асфальтобетонный завод в поселке Тюбе впервые начал выдавать свою продукцию значительно раньше обычного – с 3 часов утра. В результате отгрузка готовой асфальтобетонной смеси увеличилась в два раза, а ее  укладка в ночное время позволила ремонтировать дорогу быстрее и качественнее.

Следует отметить, что дорожники в своей работе активно применяют современные технологии. Специальное фрезеровочное оборудование, оснащенное системой 3D-нивелирования, равномерно снимает изношенный слой асфальта, что обеспечивает идеальную ровность покрытия. Кроме того, новое дорожное полотно армируется специальной геосеткой для устранения дефектов и продления сроков его службы. Наконец, асфальтобетонную смесь ежедневно проверяют  на соответствие стандартам качества.

Как сообщили в пресс-службе Дагавтодора, уже на 20 июля запланировано открытие участка трассы Махачкала – Каспийск до Хушетского моста.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела