"

ДСК: «Перебои в энергоснабжении жителей Новолакского района связаны с самовольным строительством ЛЭП»

Фото:
1325
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 4 апреля – РИА «Дагестан». Регулярные перебои с электроснабжением во вновь образовавшихся населенных пунктах – результат самовольного строительства линий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной сетевой компании.

Это, по мнению представителя компании, и является следствием возникновения повреждений в потребительских электросетях, которые никто не обслуживает.

«В последнее время в адрес компании (входит в группу компаний “Россети”) все чаще поступают просьбы решить проблемы, связанные с электроснабжением населенных пунктов Гамиях, Караман-2, Новокули, Новочуртах, Чаравали, Чапаево, где проживают переселенцы из Новолакского района Республики Дагестан. Однако в силу ряда причин решить эти вопросы силами энергетиков сетевой компании не представляется возможным», – сообщается в релизе компании.

Одна из основных причин сложившейся ситуации – невыполнение на данных территориях ранее выданных технических условий. В 2000 и в 2009 гг., в соответствии с заявкой Управления Правительства Республики Дагестан по вопросам переселения, реабилитации репрессированных народов и строящихся объектов, организацией-предшественником (ОАО “Дагэнерго”) ему были выданы технические условия для внешнего энергоснабжения переселенческих населенных пунктов Новолакского района суммарной мощностью 5,4 МВА. Однако указанные технические условия выполнены не были.

На этой территории не была реализована схема электроснабжения со строительством подстанции 110 кВ, линии электропередачи 35 кВ «Шамхал – Полигон Солнце».

Растущие нагрузки и уже имеющийся перегруз силового оборудования на имеющееся оборудование приводят к тому, что АО «Дагестанская сетевая компания» не может гарантировать бесперебойное электроснабжение потребителей Новолакского района.

«Помимо обращений в адрес руководства республики, “Дагестанской сетевой компанией” направлялись письма в Ростехнадзор по Республике Дагестан с просьбой разобраться в вопросе ненадлежащего обслуживания комплектных трансформаторных подстанций (КТП) их собственниками, а также с предложением проведения совместных рейдовых проверок. Но пока все остается без изменений.
Требования законодательства ни в одном из поселков не соблюдаются. Жители без учета установленных норм “самостроем” тянут сети. Кустарные электросети никем не обслуживаются, незаконно подключаются к линиям электропередачи “Дагестанской сетевой компании”, в результате чего нагрузки на оборудование в несколько раз превышают допустимые нормы. Это и приводит к перебоям в электроснабжении», – прокомментировали в компании.

В результате проведенной в Новолакском районе инвентаризации специалисты пришли к выводу, что 90% энергообъектов здесь потребительские.

Для решения проблемы необходимо выполнить ранее выданные техусловия, на строительство новых энергообъектов в бюджете Дагестана должны быть предусмотрены средства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела