"

Эксперты назвали Дагестан одним из лидеров по развитию туризма в СКФО

Фото:
679
1 минута

ПЯТИГОРСК, 30 марта – РИА «Дагестан». Зав. кафедрой туризма и гостиничного дела Пятигорского института (филиал) СКФУ Ирина Огаркова назвала интерес к национальному колориту одной из причин развития туризма в Дагестане.

По ее словам, 2022 год стал годом активного развития внутреннего туризма в России. По росту турпотока Ирина Огаркова выделила регионы СКФО, а среди них Ставропольский край и Дагестан.

«Увеличение турпотока в Дагестан связано с интересом туристов к национальному колориту, с уникальными и разноплановыми природными ресурсами и культурно-историческими объектами. На популярность также влияет увеличение количества туристских маршрутов, улучшение туристической инфраструктуры за счет федерального бюджета, грантовой поддержки и финансирования в рамках нацпроектов, а также с внедрением чартерных программ», – отметила Ирина Огаркова.

Несмотря на положительные результаты в развитии туризма, в Дагестане существует и ряд проблем. К ним эксперт отнесла невысокий уровень сервиса, препятствующий повторному возвращению туристов, неудовлетворительное состояние отдельных туристических локаций, в том числе санитарно-гигиенических объектов, недостаточное количество оборудованных пляжей и прибрежных курортных отелей, отсутствие очистных сооружений на некоторых туристских территориях республики, несоответствие цены качеству услуг.

Однако эксперт подчеркнула, что данные проблемы характерны и для других регионов СКФО.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела