"

Эксперты предложили направления для развития гидроэнергетики в Дагестане

Фото:
1477
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 февраля – РИА «Дагестан». Вице-президент российского промышленно-инвестиционного фонда Гаджи Гаджиев и президент дагестанской ассоциации энергетических компаний Изамутдин Джанболатов в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» рассказали о современном состоянии энергетики Дагестана.

Говоря о своем видении проблем гидроэнергетики республики, Гаджи Гаджиев заявил, что потенциал энергосбережения в регионе составляет до 50% от потребления энергии. По его мнению, основными проблемами электроэнергетики Дагестана являются: неэффективность использования средств при строительстве больших ГЭС, многомиллиардная задолженность потребителей электроэнергии, отсутствие возможности использовать деньги за электроэнергию, произведенную в Дагестане, так как ими распоряжается энергосбытовая компания, находящаяся за пределами республики.

Кроме того, выступающий отметил достаточно серьезные экологические проблемы, создаваемые из-за возведения больших ГЭС на реках Дагестана. В целом, по его словам, экономические, социальные упущения, экологические обремененности, недополученные доходы, фискальные интересы республики в электроэнергетике могут быть оценены в 25–30 млрд рублей ежегодного упущенного дохода.

«Мало используются в республике и возобновляемые источники энергии. Дагестан после Камчатки находится на втором месте по геотермальным ресурсам», – сообщил Гаджиев.

В ходе мероприятия он также выступил с предложениями, направленными на развитие гидроэнергетики в Дагестане: это программа строительства децентрализованных, локальных, мини, малых, средних ГЭС с суммарной мощностью до 1 тыс. МВт.

Кроме того, Гаджи Гаджиев предложил содействовать формированию совместной энерготранспортной компании региона. Была высказана необходимость разработки схем, систем приоритетного финансирования мероприятий зон затопления, компенсации населению упущенного дохода, убытков на планируемых территориях под строительство ГЭС. При этом, на суд журналистов также был представлен проект, согласно которому уже есть конкретные наработки и планы по строительству в горной части Дагестана 17 малых ГЭС.

По его словам, на территории Дагестана до 1,8 тысячи МВт генерирующих мощностей «РусГидро», в активах которого нет ни одной акции Правительства республики.

«Технический потенциал по гидроресурсам более 12 тысяч МВт. Основной гидроэнергоресурс находится на горных территориях. При этом потребление электроэнергии на душу населения в горах в среднем 400-800 кВт час в год, что в 2 раза ниже чем по равнинной зоне, в 4 раза меньше чем по регионам СКФО и в 6-7 раз меньше чем по РФ. Потери в энерготранспортной системе в среднем за последние 3 года составили 1,560 тысяч кВт час в год», – сообщил он.

Гаджи Гаджиев уверен, что энергетические и другие инициируемые проекты, при принципиальном, конструктивном их рассмотрении, и политической воле с неординарными решениями могут существенно содействовать выходу республики из сложившейся ситуации в целом.

Президент дагестанской ассоциации энергетических компаний Изамутдин Джанболатов более точечно остановился на теме электросетевого имущества и проводимой работе по его консолидации. По его словам, прошлая работа только сейчас вылилась в некую «дорожную карту». Однако, как подчеркнул эксперт, более остро стоит вопрос тарифов, так как именно гидрогенерация является самым дешевым видом производства энергии, а в Дагестане из общего объема выработки 98% приходится именно на ГЭС.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела