"

Габи Лайюн: «Между Ливаном и Дагестаном очень много общего – это видно невооруженным взглядом»

Фото:
1295
1 минута

В работе форума принял участие министр культуры Ливанской Республики с 2005 по 2014 годы, известный политик, господин Габи Лайюн, который любезно согласился ответить на вопросы корреспондента РИА «Дагестан».

– Господин Лаюн, мы очень рады приветствовать Вас на гостеприимной дагестанской земле. Между Дагестаном и Ливаном очень много общего: многонациональность населения, многоконфессиональность, схожие культура и традиции. Каким Вам показался Дагестан и дагестанский народ?

– Спасибо за теплый прием. Действительно, между Ливаном и Дагестаном очень много общего – это видно невооруженным взглядом. Ливан – многоконфессиональное государство, это наша особенность, которой мы очень гордимся. Единство в многообразии – это лицо и культура Ливана. Мы стараемся проецировать эту культуру, обмениваться ею, везде мы находим взаимопонимание и дружбу, во всех странах и государствах, за исключением Израиля.

– Господин Лайюн, как Вы оцениваете перспективы создания и развития различных программ культурного обмена между Ливаном и Российской Федерацией, и, соответственно, Дагестаном, как одним из ее субъектов?

– В марте в Ливане сформировано новое правительство, мой статус перешел из министра в экс-министры. Надеюсь, что новое правительство имеет обширные планы развития культурных программ, я, к сожалению, с ними не знаком, но для организации сотрудничества в области культуры имеется обширная почва и отличные перспективы.

– Господин Лайюн, РИА «Дагестан» очень ценит Ваше мнение и благодарит Вас за то, что Вы в плотном графике своей работы смогли найти время и ответить на наши вопросы. Что бы Вы хотели в заключение сказать дагестанцам?

– Спасибо большое. Дагестану и дагестанцам хочется пожелать мира и взаимопонимания, сохранения собственной прекрасной культуры, которая уникальна, красива и многообразна, как и ливанская.

Новости раздела