"

И.о. мэра столицы вручил почетную грамоту спасателям Махачкалинского морского порта

Фото:
1815
1 минута
Исполняющий обязанности главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов вручил начальнику аварийно-спасательного формирования Руслану Раджабову почетную грамоту города Махачкалы за добросовестное исполнение служебных обязанностей и в связи с юбилеем подразделения. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе порта, вручение состоялось в канун празднования десятилетия ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт».

«Наше подразделение находится в постоянной круглосуточной готовности. Регулярно проводим тренировки и учения с привлечением специалистов МЧС РФ по РД, регионального центра МЧС России, управления ЧС города Махачкалы, Росприроднадзора, Росморпорта и других подразделений. Готовы оказывать помощь всем организациям, связанным с перевалкой нефти и нефтепродуктов, если произойдет авария», – говорит начальник специализированного подразделения по ликвидации розлива нефти ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» Руслан Раджабов.

Отряд морских спасателей был создан распоряжением министра транспорта Российской Федерации в 2005 году. Сегодня морское специализированное подразделение по ликвидации розлива нефти – единственное на Северном Кавказе профессиональное аварийно-спасательное формирование, аттестованное в установленном порядке и оснащенное современным оборудованием и техникой. Для этого отряда Махачкалинский морской торговый порт приобрел средства связи, снаряжение, боновые заграждения, сербент и скиммер – специальный аппарат для очистки загрязненной воды.

Более 30 махачкалинских специалистов-спасателей прошли обучение и подготовку в специальном учебном центре в Новороссийске. Все они имеют свидетельство на право проведения аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайных ситуаций и свои навыки неоднократно демонстрировали при ликвидации последствий аварий с утечкой нефтепродуктов на водохранилищах республики.

Новости раздела