"

Комитет по туризму Дагестана изучил перспективы развития туризма в Гунибском районе

Фото:
4098
2 минуты
Семинар-совещание по вопросам развития туризма провел 8 апреля Комитет по туризму Республики Дагестан в Гунибском районе совместно с администрацией муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете.

В мероприятии приняли участие полномочный представитель Главы республики в Горном территориальном округе Дагестана Ибрагим Ибрагимов, председатель Комитета по туризму РД Магомед Исаев, его заместитель Муслимат Халимбекова, советник Наталья Беламерзаева, глава МО «Гунибский район» Пахрудин Магомедов, сотрудники администрации района.

Совещание предварила поездка делегации в село Наказух, осмотр этнодомиков, находящихся на стадии строительства, туристско-рекреационных объектов в селе Бацада, а также детского оздоровительного комплекса «Орлиное гнездо», где на сегодняшний день ведется реконструкция, строительство нового корпуса и столовой.

«При умелой организации предпринимателями гостевые дома высокогорного села Наказух будут пользоваться большой популярностью у любителей джиппинга, альпинизма, маунтинбайкинга и других видов экстремального туризма. А реализация проекта по реконструкции «Орлиного гнезда» откроет новые возможности для оздоровления и отдыха детей и взрослых», – отметил Магомед Исаев в ходе экскурсии.

Семинар-совещание состоялось в гостевом доме администрации МО «Гунибский район», которое открыл глава Гунибского района Пахрудин Магомедов. С приветственным словом выступил полномочный представитель Главы республики в Горном территориальном округе РД Ибрагим Ибрагимов. На повестке дня стояли вопросы социально-экономического развития муниципалитета, а также взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и предпринимательства в сфере туризма.

С докладами выступили глава МО «село Мегеб» Исрапил Магомедов, начальник Управления культуры и молодежной политики МО «Гунибский район» Муртазали Магомедов, директор филиала Дагестанского государственного объединенного музея «Гуниб» Патимат Алискандиева.

В рамках совещания было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в  сфере туризма между Комитетом по туризму РД и администрацией МО «Гунибский район». Согласно ему стороны обязуются развивать сотрудничество по вопросам разработки и внедрения новых туристических маршрутов, продвигать перспективные проекты в области туризма  на территории Гунибского района, проводить скоординированную рекламно-информационную деятельность, направленную на популяризацию и продвижение туристского потенциала муниципального образования.

Новости раздела