"

Меры по развитию овощеводства защищенного грунта в Дагестане обсудили на совещании под председательством Шарипа Шарипова

Фото:
2002
4 минуты
Совещание, посвященное принимаемым в Дагестане мерам по развитию овощеводства защищенного грунта, провел сегодня, 29 сентября, заместитель председателя Правительства республики Шарип Шарипов в актовом зале Дагестанского государственного университета народного хозяйства. Перед обсуждением вице-премьер вместе с депутатом дагестанского парламента Шамилем Исаевым и президентом компании «Асера» Фаридом Агиль-Оглы Халиловым посетил площадку под инвестиционным проектом по строительству теплицы, который начинает реализовать в Дагестане компания «Асера». Предваряя обсуждение, Шарип Шарипов отметил, что на совещании собрались все те, кто строит в республике теплицы в рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Эффективный АПК», а также те, кто планирует заниматься этим направлением. «Строительство тепличного комплекса “Югагрохолдинг” компании “Асера” – это и есть точки роста, о которых мы говорим. Сегодня мы посетили инвестиционный объект – это впечатляющая картина. Предполагается, что на объекте будет построен тепличный комплекс на 5,5 гектара, который в активной фазе планируется увеличить до 20 гектаров», – отметил зампред.

Он подчеркнул, что сегодня в республике наблюдается настоящий тепличный бум. Так, в 2013 году в республике было построено теплиц на площади порядка 10 гектаров, в прошлом году – 15 гектаров, в текущем году их площади планируется довести до 20 гектаров.

«Аграрный сектор республики в настоящее время активно демонстрирует свои возможности», – заявил вице-премьер, подчеркнув при этом, что работу в этом направлении предстоит расширять.

«Будучи овощным цехом России, мы не можем обеспечить себя плодовоовощной продукцией во внесезонный период. Поэтому в рамках реализации приоритетного проекта нам предстоит провести еще большую работу. Как известно, обеспечение российских рынков овощами – важная составляющее импортозамещения», – подчеркнул Шарипов.

Вице-премьер добавил, что в настоящее время в республике появился серьезный инвестор, который откликнулся на инициативу Главы Дагестана и готов помогать в наших целях, «а нам есть что показать».

Депутат Шамиль Исаев в свою очередь рассказал, что куратором по овощеводству защищенного грунта его назначили меньше года назад. Он отметил, что в рамках совещания предстоит обсудить вопросы, которые копились в отрасли годами. «Надо сделать так, чтобы наш народ вернулся к труду», – заявил парламентарий.

Исаев подчеркнул, что для большего эффекта необходимо полностью сопровождать инвестиционные проекты, начиная от выделения субсидий и заканчивая оказанием компенсаций.

Депутат также сообщил о том, что в целом по стране сегодня имеется более 2 тыс. гектаров теплиц, что свидетельствует о том, что наша страна в этом направлении отстает от многих стран мира, включая Турцию и Азербайджан. «Сегодня при таких темпах производства мы доходим до 40 процентов обеспечения страны теплицами», – заключил он.

Инвестор Фарид Агиль-Оглы Халилов в своем приветственном слове отметил, что овощеводство является динамично развивающейся отраслью сельского хозяйства, в том числе в Дагестане.

Было отмечено также, что в республике наиболее перспективными для развития овощеводства защищенного грунта являются равнинная и предгорная зоны. Необходимо сосредоточение относительно крупных тепличных комплексов вокруг всех городских округов региона. При таком размещении конкурентным преимуществом внутриреспубликанского производства по сравнению с импортной продукцией является отсутствие транспортно-логистических расходов.

Участники встречи говорили о том, что Дагестан обеспечивает свои потребности в овощах и вывозит значительную его часть (более полумиллиона тонн) за пределы республики. Однако это происходит только в период массового созревания овощей, когда идет перепроизводство этой продукции. В период межсезонья продукции защищенного грунта собственного производства не хватает, в связи с чем республиканский рынок заполонен импортной овощной продукцией, чаще всего сомнительного качества.

По информации Шарипа Шарипова, в республике общая площадь >промышленных теплиц составляет около 140 гектаров, до конца года предполагается построить еще порядка 20 гектаров.
По мнению аграрных специалистов, в республике имеется возможность строительства современных тепличных комплексов, которое должно идти по двум направлениям. Первое – строительство теплиц вокруг городов. При этом выявляется немаловажная проблема – дороговизна необходимых для строительства земельных участков.

Второе направление – строительство малогабаритных теплиц в сельской местности. В этом случае необходимо создание необходимой логистической инфраструктуры, позволяющей быстро собирать и доставлять готовую продукцию в города и районы республики, за ее пределы.

Отметим, что в совещании приняли участие представители органов исполнительной власти, республиканского парламента, руководители управлений сельского хозяйства ряда районов, КФХ, а также потенциальные инвесторы, которые в настоящее время строят или намерены построить в Дагестане теплицы.

Новости раздела