"

Минимущество Дагестана подвело итоги предварительной кадастровой оценки

Фото:
1529
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». В Махачкале в рамках пресс-конференции с участием министра по земельным и имущественным отношениям региона Агарагима Кагиргаджиева состоялось подведение предварительных итогов кадастровой оценки.

На вопросы журналистов также ответил врио директора ГБУ РД «Дагтехкадастр» Александр Беднягин.

Как было отмечено во вступительном докладе, государственной кадастровой оценке в Республике Дагестан подлежат более 1,6 млн объектов. В том числе объекты капитального строительства, земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов.

«Оценка проводится на основании Перечня объектов кадастровой оценки, который формируется Росресстром из единого государственного реестра недвижимости на основании характеристик объектов, которые внесены в реестр», – подчеркнул Кагиргаджиев.

По его словам, в реестре также были некоторые неточности в площадях объектов недвижимости, что и повлекло за собой некоторые ошибки в предварительном отчете.

«Хотелось бы сообщить гражданам, что это всего лишь предварительные данные и их не обязательно оспаривать в судебном порядке. Достаточно просто подать документы к нам, либо через МФЦ или непосредственно в ГБУ “Дагтехкадастр” и данные по стоимости будут изменены», – сообщил министр.

Дополняя его, врио директора ГБУ «Дагтехкадастр» Александр Беднягин отметил, что подготовка промежуточного отчета велась при методической поддержке Росреестра. К работе также были привлечены специалисты из других регионов РФ, а именно Краснодарского края, Мурманской области, Севастополя.

«До 22 октября 2019 г. любое заинтересованное лицо на сайте дагбти.рф в поле “Поиск объекта” может ввести кадастровый номер своего объекта недвижимости и получить информацию о предварительной кадастровой стоимости. В случае несогласия, может подать замечания любым способом, указанным на сайте дагбти.рф. Практика подачи замечаний к промежуточному отчету в других регионах РФ показывает, что 20-50 процентов замечаний были учтены в целях корректировки кадастровой стоимости», – сказал он.

Александр Беднягин также отметил, что очень активно реагируют на данные предварительной оценки представители муниципальных образований и физлица, чего нельзя сказать про коммерческие предприятия и юрлица.

В ходе пресс-конференции также была предоставлена информация о том, что необходимо предоставить заявителям для пересмотра кадастровой оценки, а также показаны информационные ролики, разъясняющие основные положения проводимой работы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела