"

Минпромторгинвест и торговые сети договорились о реализации товаров первой необходимости по минимальной наценке

Фото:
2281
2 минуты
Министерство промышленности, торговли и инвестиций договорилось с торговыми сетями республики о реализации товаров первой необходимости по минимальной наценке. Соответствующее решение было принято сегодня на совещании под руководством главы Минторгинвеста Дагестана Юсупа Умавова.

Предваряя встречу, Умавов напомнил, что необходимо рассмотреть проблему роста цен, определить, каким образом можно сдержать их рост и оказать помощь малообеспеченным слоям населения.

«Несмотря на то, что проблема роста цен на потребительские товары (в первую очередь продукты питания) является общероссийской, помочь в ее решении стараются как республиканские, так и муниципальные власти. Роль посредника в формировании розничных цен все еще остается ключевой», – заметил министр.

По его словам, в целях исключения посреднического звена в цепи производитель-потребитель Минпромторгинвестом РД, Минсельхозом РД совместно с главами городов и районов налажена практика организации как республиканских, так и районных ярмарок сельхозпродукции. «Они проходят регулярно и на них жители получают возможность покупать продукты по ценам производителя», – сказал Умавов.

По мнению руководителя Минпромторгинвеста республики, рост цен на товары первой необходимости в первую очередь ударил по малообеспеченным слоям населения. «Осознавая социальную ответственность бизнеса в сбалансированном и стабильном развитии потребительского рынка, торговым предприятиям с целью стабилизации цен и защиты интересов наиболее незащищенных слоев необходимо рассмотреть вопрос об установлении на определенный срок предельных размеров торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары первой необходимости к отпускной цене поставщика», – предложил он.

В связи с этим участники совещания договорились о подписании соглашения о принятии действий по обеспечению стабильной ситуации на рынке продовольствия и защите интересов населения.

По итогам встречи министерство и руководители торговых сетей приняли решение подписать Соглашение, предусматривающее реализацию некоторых социально значимых продовольственных товаров первой необходимости по минимальной наценке.

Добавим, что в совещании приняли участие представители городской Прокуратуры, УФАС, ведущих торговых сетей Республики Дагестан – ТЦ «Зеленое Яблоко», «Шафран», «Пятерочка», ТЦ «Европейский», «Гастроном 29», «Ташкент», «Караван», «7 Континент».

Новости раздела