"

На дискуссионной площадке в Махачкале обсудили ход реализации приоритетного проекта « “Обеление” экономики»

Фото:
1644
3 минуты
На дискуссионной площадке в Махачкале сегодня, 17 апреля, прошло обсуждение приоритетного проекта развития РД «“Обеление” экономики» в рамках Стратегической сессии «Роль общественных организаций и экспертного сообщества в реализации приоритетных проектов развития РД».

В обсуждении проекта приняли участие представители органов исполнительной власти, науки, предприниматели, общественные деятели.

Открывая  мероприятие, председатель Экономического совета при Главе РД Абдулхалик Гиндиев отметил важность приоритетного проекта «“Обеление” экономики» в реализации задач, поставленных Главой РД Р. Абдулатиповым по выводу республики на новый уровень развития. По его словам, в настоящее время в республике делается многое, чтобы вывести экономику из «тени», повысить налоговую базу, снизить дотационность бюджета.

О том, что сделано в настоящее время по реализации данного приоритетного  проекта, подробно рассказал в своем выступлении министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

По его словам, в рамках реализации приоритетного проекта проводилась огромная работа  по расширению налоговой базы с привлечением территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, региональных министерств и ведомств и органов местного самоуправления.

Министр сообщил, что в результате проведенной работы по итогам прошлого года, по данным Росреестра по РД, удалось дополнительно внести в государственный кадастр недвижимости сведения о 46 557 земельных участках. Кроме того, выявлены 3441 субъект, осуществляющий незаконную предпринимательскую деятельность, большая часть из которых уже поставлена на учет. По инициативе минэкономразвития РД были внесены изменения в Закон РД «О транспортном налоге», предусматривающие повышение ставок транспортного налога для автомобилей с повышенной мощностью двигателя.

По каждому из этих пунктов Юсуфов остановился детально. В ходе его выступления были заслушаны мнения участников дискуссионной площадки. Один из его участников возмутился  повышением транспортного налога. Министр, в свою очередь, заверил его, что в Дагестане одна из самых низких в стране ставок на автотранспорт. «Мы скоро введем дифференцированные ставки по транспортному налогу, – сообщил глава минэкономразвития РД, – неправильно, когда за новую и уже подержанную автомашину, но с одинаковыми мощностями двигателя, будет выплачиваться одинаковый налог».

Далее министр отметил, что из зарегистрированных в республике 620 тысяч автомашин лишь треть платит налоги. В этой связи ведутся переговоры с ГАИ о принятии совместных мер.

Собравшиеся высказали мнение, что те, кто хочет уклониться от выплаты транспортного налога, смогут легко это сделать, достаточно лишь зарегистрировать автотранспорт в другом регионе. На это министр сообщил, что уже внесены изменения в Налоговый кодекс страны, в соответствии с которым транспортный налог будет уплачиваться не по «прописке» автомобиля, а по фактическому проживанию ее обладателя, поэтому «не удастся скрыться никому».

В свою очередь, председатель Экономического совета при Главе республики отметил, что многие проблемы, которые мешают нормальному развитию республики, «обелению» экономики, связаны с менталитетом дагестанского народа. «Нам нужно поднимать в первую очередь налоговую культуру населения, – заявил Абдулхалик Гиндиев, – только так мы сможем поднять самосознание людей. Пора отходить от практики, когда «крышуют» бизнес, когда пытаются искать выходы на кого-то, кто поможет «решить проблему», искать лазейки, чтобы не платить налоги и т.д.».

В ходе мероприятия были подняты вопросы развития бизнеса в республике, повышения промышленного производства, снижения налоговой нагрузки и многие другие.

В завершение дискуссионной площадки было отмечено, что министерство экономики и территориального развития РД готово рассмотреть конструктивные предложения по реализации приоритетного проекта развития РД «“Обеление” экономики», а также оказать всем необходимую помощь в рамках компетенции министерства.

Новости раздела