"

На Гоцатлинской ГЭС состоялся запуск гидротурбин

Фото:
2080
1 минута
При участии группы специалистов пусконаладки и шеф-монтажа ПАО «Турбоатом» состоялся пуск двух радиально-осевых гидротурбин на Гоцатлинской ГЭС, построенной на реке Аварское Койсу в Дагестане.

Как сообщили РИА «Дагестан» в дагестанском филиале «РусГидро», в течение двух месяцев на станции выполнялись испытания на сброс нагрузок, мощностные и вибрационные испытания. После успешно проведенной непрерывной 72-часовой работы под нагрузкой агрегаты были переданы в эксплуатацию.

Согласно контракту, заключенному в 2011 году, харьковский завод «Турбоатом» изготовил и поставил для Гоцатлинской ГЭС две радиально-осевые гидротурбины РО-75-В-310 единичной мощностью 51 МВт и диаметром рабочего колеса 3,1 м и два дисковых гидрозатвора диаметром 4 м.

Также предприятие разработало проект, осуществило модельные испытания, техническое руководство пусконаладочными работами и сдачу агрегатов в промышленную эксплуатацию.

Заказчик и организатор строительства Гоцатлинской ГЭС ОАО «Сулакский гидроэнергетический каскад». Установленная мощность станции составит 100 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 350 млн киловатт-часов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела