"

На Общественном совете при УФНС России по Дагестану обсудили изменения в налоговом законодательстве

Фото:
746
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 2 апреля – РИА «Дагестан». Первое в текущем году заседание Общественного совета при региональном УФНС России состоялось накануне в Махачкале. Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, оно было посвящено произошедшим в налоговом законодательстве изменениям.

Так, начальник отдела работы с налогоплательщиками Омар Омаров рассказал о налоге на профессиональный доход, так называемом «налоге на самозанятых», представляющем собой новый вид специального налогового режима, введенный в действие в порядке эксперимента.

«Эксперимент по применению специального налогового режима “налог на профессиональный доход” проводится в четырех субъектах Российской Федерации – Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан», – сказал Омаров. 

По его словам, продлится он 10 лет – с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года включительно. Работать по данному режиму могут граждане, чей годовой доход не превышает 2,4 млн рублей. 

«Регистрация осуществляется в специальном приложении ФНС России “Мой налог”, в котором можно будет формировать чеки и выстраивать взаимоотношения с налоговыми органами. При этом применение контрольно-кассовой техники не требуется», – сообщил выступающий.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками разъяснил, что данный налог уплачивается в размере 4% от суммы дохода в случае реализации товара или услуги физическим лицам и 6% от суммы дохода в случае реализации товара или услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям. Правда, имеется ряд ограничений по видам деятельности для использования данного налогового режима – нельзя перепродавать чужой товар и действовать в качестве посредника.

«К примеру, самозанятыми могут быть репетиторы, няни, парикмахеры и мастера маникюра, принимающие на дому, торговцы плодами, ягодами и фруктами, выращенными или собранными лично, фотографы, журналисты и т.д.», – уточнил он. А вот у государственных и муниципальных служащих появляется право встать на учет по данному налоговому режиму в случае предоставления ими в аренду жилых помещений.

Также на заседании его участники поговорили об изменениях в законодательстве о транспортном налоге, налоге на имущество организаций и земельном налоге с физических лиц.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела