"

На развитие горных территорий Дагестана за три квартала 2017 года привлекли 1,3 млрд рублей

Фото:
787
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». За три квартала текущего года для реализации мероприятий Государственной программы РД «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан на 2014-2018 годы» привлечено из внебюджетных источников порядка 1,3 млрд рублей, это порядка 44% от общего объема внебюджетных средств, предусмотренных Госпрограммой на 2017 год. Информация об этом была озвучена вчера, 11 декабря, на совещании в ДГУНХ под председательством врио вице-премьера – министра экономики и территориального развития республики Раюдина Юсуфова.

В мероприятии, посвященном Международному Дню гор, приняли участие руководители органов исполнительной власти, главы горных муниципальных образований и представители предпринимательского сообщества.

Основной темой встречи было обсуждение хода реализации Госпрограммы и Года гор, проведенного в Дагестане в 2016 году.

С докладом выступил замминистра экономики и территориального развития Дагестана Муслим Меджидов, который отметил, что мероприятия указанной Госпрограммы в текущем году проводились за счет средств внебюджетных источников и отраслевых государственных программ. Он подчеркнул, что в настоящее время экономика горных территорий характеризуется сильно выраженной сельскохозяйственной специализацией.

В ходе мероприятия также были затронуты вопросы развития горных территорий, в частности, государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся хозяйственной деятельностью в горах Дагестана, строительством объектов социальной и инженерной инфраструктуры, подготовкой квалифицированных кадров на селе и многими другими.

Подводя итоги обсуждения, Раюдин Юсуфов подчеркнул, что в Дагестане, безусловно, необходимо развивать горные территории, что приведет к их устойчивому экономическому росту, повышению благосостояния и качества жизни населения. По его словам, для этого необходимо, в том числе, создать во всех госпрограммах Дагестана спецразделы по поддержке горных территорий.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела