"

Накануне Дня российского предпринимательства в Дагестане проходит ряд мероприятий, приуроченных к этой дате

Фото:
2980
2 минуты
Накануне Дня российского предпринимательства в Дагестане проходит ряд мероприятий, приуроченных к этой дате. Сегодня, 22 мая, в подведомственной инфраструктуре министерства торговли, инвестиций и предпринимательства Дагестана ГАУ «Учебно-производственный комбинат» прошел День открытых дверей.

В мероприятии приняли участие заместители министра торговли, инвестиций и предпринимательства РД Герей Алиев и Максуд Мусаев, начальник управления поддержки малого и среднего предпринимательства минторгинвеста РД Махач Магомедов и другие.

Проводя экскурсию по Учебно-производственному комбинату, директор учреждения Арифа Сатабаева рассказала, что УПК уже 45 лет занимается подготовкой и повышением квалификации рабочих кадров, занятых в сфере бытовых услуг. «Ежегодно в стенах нашего учреждения обучаются и повышают квалификацию более 600 человек как за свой счет, так и за счет средств республиканского и федерального бюджетов», – отметила она.

По словам А. Сатабаевой, специалисты УПК с выездом на место по заявкам оказывают бесплатные услуги участникам войны, ветеранам труда, инвалидам, детским домам и интернатам. «До 80% специалистов по республике укомплектованы нашим комбинатом. У выпускников нет проблем с трудоустройством. Работодатели приходят сами к нам каждый день», – добавила руководитель учреждения.

Гости осмотрели все кабинеты, пообщались с учениками и педагогами и, надо сказать, остались довольны условиями, в которых обучается молодежь республики.

Максуд Мусаев уверен, что каждому из выпускников необходимо помочь открыть свое дело. «Уже в ближайшие годы необходимо создать большое количество новых малых и средних предприятий, чтобы облегчить нагрузку на крупный бизнес. Это позволит не только создать новые рабочие места, но и поднять экономику республики», – считает он.

По словам Герея Алиева, по последним данным в республике насчитывается 7748 единиц малых предприятий и 70 тыс. 369 индивидуальных предпринимателей. «Среднесписочная численность работников составила 51 тыс. 498 человек. Большинство малых и средних предприятий действует в сфере сельского хозяйства – 26%, торговли – 24,7%, строительства – 15,6%, обрабатывающих производств – 10%. Увеличилось поступление налогов от деятельности субъектов малого предпринимательства в консолидированный бюджет Республики Дагестан с 1127,3 млн рублей в 2008 году до 2287 млн рублей в 2013 году», – резюмировал Алиев.

Стоит отметить, что во время обхода по учебным кабинетам представители минторгинвеста Дагестана вручали лучшим учащимся комбината дипломы и подарки ко Дню предпринимательства.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» Сатабаева рассказала, что учебное заведение предлагает курсы по самым востребованным на сегодня профессиям на рынке труда: парикмахер мужской/женский, косметолог-визажист, маникюрша, педикюрша, дизайн и наращивание ногтей, закройщик-модельер, портной, вышивальщица.

«Наши специалисты, – подчеркнула она, – ежегодно подтверждают свой уровень на различных курсах, семинарах и фестивалях в республике и за ее пределами. Периодически проводят мастер-классы специалисты из Москвы, Ростова и других городов России. Материально-техническая база УПК оснащена оборудованием, мебелью и техническими средствами в соответствии с требованиями времени, словом, созданы все условия для проведения полноценного учебного процесса».

Новости раздела