"

Научное сообщество Дагестана обсудило проблемы структурной модернизации экономики республики

Фото:
1071
3 минуты
Проблемы структурной модернизации экономики региона обсудили сегодня, 5 октября, за круглым столом в Дагестанском научном центре. Мероприятие организовано в рамках подготовки к VII Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы преобразования экономики: интеграционные процессы и социально-экономическая политика региона».

В его работе приняли участие советник Главы РД Зейдула Юзбеков, председатель Экономического совета при Главе РД Абдулхалик Гиндиев, директор Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Сергей Дохолян, члены Экономического совета, научные сотрудники, ведущие экономисты Дагестана, предприниматели, директора ряда заводов.

Предваряя обсуждение, Сергей Дохолян обозначил, что целью проведения круглого стола является разработка научных основ и анализ существующих проблем формирования конструктивной политики Республики Дагестан, способной охватить все существующие проблемы структурной модернизации.

«Выбор эффективных вариантов структурной модернизации проблемного региона - это задача, решение которой связано со многими нерешенными проблемами как научно- практического, так и социально-экономического характера. Очень часто на практике, рекомендации экспертов и научного сообщества не находят дальнейшей реализации.

На современном этапе нам очень важно обозначить проблемы и стратегические направления модернизации территориальной структуры экономики, обсудить роль приоритетных проектов и госпрограмм в этом направлении», – сообщил директор института.

С этими тезисами согласился и председатель Экономического совета при Главе РД Абдулхалик Гиндиев. По его словам, ситуация в мировой экономике и экономике страны меняется, вследствие чего меняется и понимание развития с учетом имеющихся у государства возможностей.

«Сегодня очень важен переход к региональному развитию, поэтому тема круглого стола была выбрана неслучайно – именно структурная модернизация экономики Дагестана. В этой связи очень важен имеющийся потенциал научного сообщества и вырабатываемые им предложения и рекомендации руководству республики», – заявил он.

Работа круглого стола подразумевала анализ состояния и проблемы структуры экономики региона, состояния дел в ее базовых сферах, таких как АПК, инвестиционная деятельность, промышленность, предпринимательство и другие.

Так, анализ состояния и проблемы структуры экономики Дагестана провела научный сотрудник Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, кандидат экономических наук Аминат Рабаданова.

В своем выступлении, она привела статистические данные о состоянии экономики Дагестана постсоветского периода, и сравнила ее с состоянием экономики как Северо-Кавказского федерального округа отдельно, так и всей Российской Федерации в целом.

По словам Рабадановой, с 2000 годов в республике выросли объемы услуг, в то время как материальные производства резко снизились с 52,7 до 37,9 процента в структуре валовой добавленной стоимости.

«В этот же период резко снизилась численность занятых рабочих в базовых отраслях экономики. Так, в сельском хозяйстве с 37,4 снизилось до 27,7 процента, в промышленности – с 15 до 9,3 процента и так далее.

В структуре сферы услуг наибольший рост был зафиксирован в сфере торговли, транспорта, гостиничного бизнеса. В этот же период значительно выросли сделки с недвижимостью и объемы строительства.

Хотелось бы отметить, что структурные перестройки в экономике Дагестана – проблема комплексная и ее решение видится в глубокой и масштабной работе по разработке долгосрочной структурной политики, программ развития базовых отраслей», – отметила эксперт.

Заведующий отделом социально-экономической политики Института Магомед Багомедов также дополнил, что структурная политика должна быть как в стране, так и в каждом регионе отдельно.

«Здесь очень важны расставленные приоритеты и критерии – то есть какая из отраслей должна получить большее внимание и развитие с учетом специфики структурной политики региона», - отметил выступающий.

Эксперты и участники круглого стола затронули множество актуальных проблем, среди них - инвестиционная деятельность в республике, налоговые поступления и сборы, деятельность фондовых рынков и так далее.

По результатам обсуждения были выработаны рекомендации, в которых отражены предложения органам исполнительной власти, предпринимателям и бизнес-сообществу.

Резюмируя, собравшиеся констатировали, что проблемы структурной модернизации в республике являются производными от общеэкономических проблем. Их решение возможно только при условии комплексного социально-экономического развития Дагестана.

Новости раздела