"

О проблемах фермеров при выращивании овощей в защищенном грунте рассказали на семинаре в Махачкале

Фото:
1270
2 минуты
Сегодня, 11 апреля, в конференц-зале Национальной библиотеки им. Р.Гамзатова в Махачкале прошел семинар «Защищенный грунт России», посвященный борьбе за сохранение экологически чистой продукции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минпромторга. Организатором мероприятия выступила Ассоциация «Теплицы Дагестана».

В рамках обсуждения были затронуты проблемы фермеров при выращивании овощей в защищенном грунте, вопросы защиты и питания растений, строительства теплиц, логистики и другие важные проблемы, возникающие в области.

О проблемах, с которыми сегодня сталкиваются фермеры, в своем выступлении рассказал президент Ассоциации «Теплицы Дагестана» Арсен Джамалутдинов. Он отметил, что тепличная отрасль в Дагестане на сегодняшний день занимает 220 гектаров, и ее география продолжает расширяться. «Если раньше они находились на равнинной и приморской частях республики, то сейчас активное строительство идет и на горной территории. А с развитием газовых сетей этот процесс только усилится.

Специалисты из разных регионов приехали к нам с целью обмена опытом, так как независимо от местонахождения и системы построения, проблемы у всех одинаковые. Отмечу, что наша главная цель – это получение высоких урожаев при минимальных затратах, которая возможна при улучшении технологии производства», – подчеркнул Джамалутдинов.

По его словам, дагестанская продукция пользуется большим спросом по всей России, но здесь не обходится без минусов. «Из-за мягкого климата все экзотические болезни, карантинные вредители попадают к нам. Так, много хлопот нам принесла южноамериканская томатная моль не только в закрытом, но и в открытом грунте. Тогда многие фермеры запаниковали и начали бессистемно применять пестициды, которые были не сертифицированы в России. В результате от этого мы получили монстра, который выработал иммунитет, и теперь многие фермерам стало тяжело бороться с этой проблемой», – рассказал президент Ассоциации.

В ходе семинара представители фирм-участников продемонстрировали новые продукты и технологии в сфере защиты и питания растений, а также обсудили работу с торговыми сетями. Так, менеджер ООО «Элитные-Агросистемы» Руслан Шакирзянов рассказал об универсальном экономичном препарате, разработанном его компанией.

«Препарат отличается стабильностью, сбалансированностью и экономичностью. Благодаря одинаковым потребностям макроэлементов культур огурца, томата и перца, препарат имеет широкий спектр возможностей и упрощает работу. При его использовании, по сравнению с аналогичными препаратами, экономия увеличивается в два раза. Опыты использования нашего препарата на длительный период были заложены на базе тепличного комбината “Индустриальный” в городе Барнауле в 2016 году. По его итогам, компания сэкономила в общей сложности 1 миллион 600 тысяч рублей», – рассказал Шакирзянов.

Отметим, что в семинаре приняли участие более 15 фирм из Ставропольского и Краснодарского краев, Москвы, Казани, Московской и Омской области.

От Дагестана в мероприятии приняли участие руководители предприятий, фермеры, работающие в сфере тепличного хозяйства, директора тепличных комплексов, агрономы, а также представители органов государственной власти.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела